• RU
  • MD
  • 24.11.2017 00:43





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...





    22.11.2017 | 18:04

    Эксперт: СНГ стоит начать переход на чистые технологии с пакетов и переработки мусора

    медицинский мусор

    КИШИНЕВ, 22 ноя — Новости-МолдоваСтранам СНГ для успешного перехода на чистые и энергоэффективные технологии следует начать с переработки отходов, использования многоразовых пакетов при походах в магазин и внедрения электромобилей, считает директор департамента окружающей среды управления ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) Штефан Сикарс.

    По его словам, чтобы начать внедрение таких технологий, необходимо, «во-первых, избегать создания отходов, производя продукты, отходы которых можно было бы и далее использовать». Следующим шагом, по мнению специалиста ЮНИДО, могло бы стать использование не пластиковых пакетов, а более прочных трикотажных сумок для покупок в магазинах.

    «Это бы уже помогло, если у вас уже есть какие-то отходы, но еще нет решения по тому, как их количество сокращать. Ценность этих отходов зависит от стоимости извлечения их них продуктов, которые можно использовать далее. Это зачастую очень сложно и дорого, но если вы хотя бы будете разделять отходы, то это уже экономически оправданный процесс, который позволяет извлекать ресурсы, делая привлекательной эту работу для предприятий, одновременно снижая воздействие на экологию», — заявил Сикарс на первой региональной конференции в Вене по устойчивому промышленному развитию, устойчивой энергетике и экологически чистым технологиям в СНГ, пишет РИА Новости.

    Он привел в пример рост популярности в Европе электромобилей, их ценность еще и в том, что их компоненты могут быть далее использованы для других целей. Например, электрические компоненты имеют остаточную ценность из-за наличия медных элементов.

    Гендиректор ЮНИДО Ли Юн приветствовал желание стран СНГ изучить опыт других государств по переходу на более чистые технологии. «Наступают очень интересные времена. Положено начало магистральных путей — путей к целям устойчивого развития, к парижскому соглашению. Устойчивая энергетика, чистые технологии должны стать надёжным залогом сохранения жизни на Земле и устойчивого развития человечества на ней», — сказал он в своем выступлении на конференции.

    По его мнению, все страны должны поставить перед собой задачи выйти на этот магистральный путь и подготовить целый перечень практически ориентированных решений, которые можно применять у себя. «В регионе СНГ огромный потенциал и большие возможности перехода к экономике замкнутого цикла, ЮНИДО всегда готова помочь, протянуть руку по мере необходимости… Думаю, что именно у вас этого потенциала больше, чем где бы то ни было», — заявил глава ЮНИДО.

    Конференция призвана проинформировать государственных чиновников и отраслевых практиков из приглашенных стран — Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Туркменистана — о практических, инновационных и эффективных с точки зрения затрат инструментах и способах повышения ресурсо- и энергоэффективности и продвижения экологически чистых технологий. В связи с тем, что энергетические затраты являются значительными издержками производства для отраслей промышленности, чистая энергия и энергоэффективность стали важными факторами экономической конкурентоспособности и устойчивого роста, считают в ЮНИДО.