• RU
  • MD
  • 30.07.2019 06:02





    Март 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...

    23.3.2019 | 13:13

    Когда продолжится учредительное заседание парламента?

    парламент

    КИШИНЕВ, 23 мар – Новости-Молдова. Президент Молдовы Игорь Додон напомнил, что по закону, у депутатов парламента есть десять дней, чтобы заявить о создании фракции. После истечения этого срока парламентские фракции уже не могут быть сформированы, сообщает Sputnik.

    «На первом заседании парламента были сформированы три фракции. Остается неясной ситуация с блоком ACUM, — заметил Додон в эфире одного из национальных телеканалов. — У них есть десять дней на размышления. После того как пройдут десять дней, по процедуре, они уже не смогут создать фракцию».

    Додон выступит посредником

    Комментируя решение о перерыве в заседании парламента, глава государства сказал, что было бы идеально, чтобы парламентское большинство было создано уже на первом заседании.

    «Люди устали и надеются, что политики сумеют найти компромисс во имя будущего страны, — заметил Додон, подчеркнув, что отказ некоторых политиков от переговоров может обернуться против них.

    «С тех, кто не хочет говорить вообще, спросят граждане. Необходимы политические дискуссии», — считает президент Молдовы.

    Глава государства заявил, что выступит посредником между политическими силами, представленными в парламенте, и инициирует встречи с представителями каждой из партий.

    «Очевидно, что требуется вмешательство посредника, которым мог бы стать президент страны», — сказал Игорь Додон. Президент заявил, что на следующей неделе пригласит все партии для переговоров. «Место и время будут определены», — отметил он.

    По словам главы государства, к диалогу будут приглашены прежде всего представители ПСРМ, ДПМ и блока ACUM, так как другие силы, включая независимых депутатов, не влияют на формирование парламентского большинства.

    «Будет возможность отдельно со всеми поговорить, выяснить позиции каждого», — пояснил Додон.

    Когда продолжится заседание парламента

    По мнению президента, на следующей неделе заседание парламента не состоится.

    «Думаю, вероятнее всего, до начала апреля заседания не будет», — сказал Додон, заметив, что вопрос о создании парламентского большинства вряд ли удастся решить до этого срока.

    В то же время глава государства напомнил, что если парламент не начнет свою деятельность в течение трех месяцев, то не остается иного выхода, кроме роспуска законодательного органа и назначения досрочных выборов.

    «Этот бойкот не может длиться бесконечно», — заявил Додон, комментируя ситуацию в законодательном органе.

    Народным избранникам не удалось перейти к формированию руководящих структур законодательного органа в рамках первого заседания парламента, которое состоялось в четверг, 21 марта. Ожидалось, что депутаты приступят к избранию спикера парламента и его заместителей. Однако процедура застопорилась на вопросе формирования фракций, и в заседании был объявлен перерыв.

    Единственным формированием, не сумевшим определиться в вопросе о создании фракции, оказался блок ACUM (партии PAS-DA). Один из лидеров блока, Андрей Нэстасе, заявил, что об их решении будет сообщено в обусловленные законом сроки.

    Председателем фракции ПСРМ стала Зинаида Гречаная, лидером фракции ДПМ — Павел Филип, главой фракции «Шор» — Илан Шор.