• RU
  • MD
  • 04.11.2016 18:00



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Октябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    24.10.2016 | 20:00

    Презентация новых книг прошла в культурном центре имени Мангера

    unnamed

    КИШИНЕВ, 24 окт Новости — Молдова.  В понедельник в Еврейской библиотеке, культурном центре им. И. Мангера, состоялась презентация нескольких познавательных изданий.

    Свою новую работу «Буджак» представил известный историк, экс-депутат парламента РМ Иван Грек. Она посвящена истории (VII в. до н.э.  — XXI в.) удивительного южного края, где испокон веков проживали представители более пятидесяти народностей. Неудивительно, что в самое ближайшее время автор познакомит со своей книгой и читателей болгарской, русской, украинской, гагаузской библиотек, руководители которых тоже пришли на эту встречу в «мангеровку».

    Собравшимся было интересно услышать о том, что происходило в разные периоды в юго-западных районах Одесской области, в Килие, Измаиле, Рени, где сошлись разные геополитические интересы. Любопытно, что один из предков главного библиотекаря Татьяны Искимжи, организовавшей данное мероприятие, был причастен к созданию Буджакской республики в 1918-м.

    Историк Евгений Брик, знакомый и слушателям Sputnik по радиомостам, посвящённым памяти жертв Катастрофы, представил два новых выпуска статей общественной организации Институт иудаики. Один из них полностью составлен из материалов республиканской конференции «Роль национальных меньшинств в развитии молдавской государственности». А в другом среди разных тематических эссе опубликованы и заметки известного историка, экс-депутата парламента РМ Петра Шорникова о его научном руководителе И.И.Левите, авторе многих фундаментальных трудов по истории нашей республики. (В том числе и двухтомника «Молдавская  ССР в Великой Отечественной войне».)

    Почтенный земляк, которому уже 94 года, последние 20 лет живёт в США, но продолжает писать монографии на темы, которые его волнуют. Сейчас, рассказал Шорников, присутствовавший на презентации, в Тирасполе отпечатан новый сборник документов с комментариями Левита «Холокост в Бессарабии и Северной Буковине». На выходе — второй том данного издания  «Холокост в Транснистрии». Кстати, высокую оценку первому тому на днях дал Грек.

    В  библиотеке им. И.Мангера с 23 октября стартовал цикл культурных мероприятий в связи с фестивалем еврейской книги, который здесь проводят уже в 20-й раз.