• RU
  • MD
  • 11.01.2018 10:04





    Ноябрь 2014
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    25.11.2014 | 18:43

    Молдавская государственность стала старше минимум на 70 лет. Часть третья

    Молдова

    КИШИНЕВ, 25 ноя – Новости-Молдова. В рамках вещания студии «Спутник-Молдова» во вторник вышла первая передача из серии «Виражи истории». Ведущий Николай Костыркин и историк Евгений Паскарь обсудили проблематику этногенеза молдавского народа.

    Евгений Паскарь: Приняв христианство в его неарианской форме, volosci вынуждены были покинуть область Венецию. Начавшееся переселение вольсков–волохов, вероятно, шло в двух направлениях: на юго-восток и, возможно, северо-восток. Юго-восток – это через Паннонию и Иллирию (современная Хорватия), в земли «Старого Рима» (современные Сербия и Болгария); далее расселялись в Эпир (часть современной Греции и Албании), Фессалию и Элладу (части современной Греции). Северо-восточное направление миграции волохов – это Богемия (современная Чехия), Моравию (часть современной Чехии и Словакии), в Силезию (современная Польша), Руссию (Галицкая Русь).

    Николай Костыркин: Что же заставило предков молдаван мигрировать?

    Е.П.: Как сообщает «Сказание», причина – в религиозном притеснении со стороны еретиков, возможно, лангобардов-ариан во второй половине VI века. «Старым Римом» с середины III по XV век современниками по праву считались земли от Срема (область в Хорватии, Сербии и Боснии, которая также называется Романия) до северо-западной Болгарии (бассейн реки Искыр с центром в Софии – Сердике). Здесь же на Дунае в Среме Повесть временных лет сообщает о столкновении славян и валахов в конце VI века. Часть вышеперечисленных земель на правом берегу Дуная входили (приблизительно с 275 года по X век) в состав новых римских и позже византийских провинций Дакия Аврелианская, Дакия Прибрежная, Дакия Средиземная и диоцеза Дакия. Как вы видите, было несколько Дакий, и поэтому всегда нужно понимать географический контекст сообщений, где о ней сообщается.

    В задунайской правобережной Дакии, то есть землях «Старого Рима» предками молдаван был основан город Роман, названный так по имени одного из своих вождей, которого звали Роман. Город Роман до сих пор существует в Болгарии в 70 км к северо-востоку от Софии. Уверен, археологов ждёт много сюрпризов при раскопках в этом городе. Здесь с VI века живут предки молдаван, которых «Сказание» называет «романовцами», по имени их легендарного вождя Романа, а также «старыми римлянами» по месту проживания.

    Приблизительно с 1241года предки молдаван, которых источники называют волосками, а также влахами, волохами, валахами и т. п., массово переселяются с правого берега Дуная (из земель «Старого Рима» – из Сербии) на левый берег в Крижу и Марамуреш, находящихся во владениях короля Венгрии в Трансильвании. Это переселение началось после того, как король Венгрии попросил «романовцев», предков молдаван, о помощи против Золотой Орды. Предположительно между 1242 и 1285 годами в битве на реке Тиса в пределах Венгерского королевства состоялась битва союзных дружин венгерского короля, на стороне которого в первых рядах выступили предки молдаван, против «татар». Благодаря отваге и мужеству «романовцев» татары были разбиты, в качестве награды король Венгрии предложил «романовцам» службу и земли в своём королевстве в Криже и Марамуреше.

    «Романовцы» вынуждены были принять предложение короля. Прожив некоторое время в Криже и Марамуреше, «романовцы» обнаружили «свободные» земли к востоку от Карпат, которые впоследствии и заселили, основав свои поселения на реке Молдава. Согласно «Сказанию», это произошло не позднее конца 80-х годов XIII века.

    Н.К.: Какого происхождения язык, на котором говорят современные молдаване, насколько он близок к древней латыни и почему?

    Е.П.: Язык предков молдаван, вольсков, это один из италийских языков. В этом нет никаких сомнений. В своем архаичном, «законсервированном» виде он использовался его носителями в восточных приальпийских областях, в части области Венеция, на Балканах долгое время и сохранился в древней Дакии, в том числе, и в Молдавии с разными региональными особенностями. Учитывая долгий путь предков молдаван в Молдавию, длительные контакты с разными этносами, главным, образом славянами, язык, разумеется, менялся. Оторвавшись от родной земли – древней Италии, молдавский язык (тогда он ещё так не назывался, правильнее его было бы назвать валашским или вольским или оскским) и его модернизированная румынская версия, конечно, сильно отличается от древней латыни, итальянского или неаполитанского. Об этом, кстати, сообщали ещё средневековые авторы. Но это естественные процессы.

    Н.К.: Насколько же тогда отличается молдавский этнос от румынского с генетической точки зрения?

    Е.П.: Это вопрос к генетикам. Но, вероятно, что до переселения предков молдаван в Дакию в XIII веке, этот этнос сам себя называл валахами, влахами, власами. До сих пор они так себя называют в Сербии, Болгарии и других странах. Почти сразу после массового переселения из Болгарии и Сербии валахов в опустевшую после татаро-монгольского нашествия Дакию, они основывают свои государства. Заметьте не одно государство, а два! Согласно «Сказанию» Молдавское княжество основано не позже 1290 года, хотя сейчас принято считать годом основания этого государства 1359-й. Валашское княжество было основано позже. Трансильвания со своим славянским и немецким населением была частью венгерской короны ещё до массового переселения в эту страну валахов.

    Вероятно, ещё до переселения в Дакию, существовало разделение валахов, которое позже зафиксировалось в создании двух государств.

    Вспомним теперь великого летописца Мирона Костина: «Драгош потом превратил в молдаван влахов». О переселении из Угорской, то есть венгерской земли в Молдавию сообщают и молдавские летописи.

    Продолжение следует