• RU
  • MD
  • 09.09.2019 00:16





    Январь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    9.1.2018 | 9:39

    «Цветы для Элджерона» — на сцене театра «С улицы Роз»

    Театр

    КИШИНЕВ, 9 янв — Новости-Молдова. В Государственном молодёжном драматическом театре «С улицы Роз» 13 и 14 января в 18.00 – начало спектакля пронзительной психологической силы – «Цветы для Элджерона».

    В основу спектакля положен популярный роман американского писателя Дэниела Киза, который был написан в 1966 году. Произведение стало одним из самых острейших и потрясающих историй в мировой фантастике.

    Этот шедевр заинтересовал театр «С улицы Роз» своей актуальностью, психологической силой и общечеловеческими вопросами нравственности.

    Весёлый, но умственно отсталый Чарли Гордон соглашается принять участие в небывалом и рискованном эксперименте по улучшению интеллекта, надеясь стать гением. «Счастливчик» так искренен в своём желании стать умнее, что все морально-этические преграды отпадают сами собой. За короткое время он легко достигает небывалых высот в изучении нескольких языков, приобретает обширные знания во всех областях науки… Вот только у мышонка Элджернона, который подвергся такому же испытанию, началась регрессия…

    Эксперимент непредсказуем, но сам процесс вызывает у зрителей увлекательный интерес.

    Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности, которые когда-то поднимал Михаил Булгаков в повести «Собачье сердце»: «имеем мы право изменить то, что Бог предопределил изначально? И каковы будут последствия?»…

    Постановку осуществил Юрий Хармелин, заслуженный деятель искусств Молдовы.

    В роли Чарли Годона – Алексей Штырбул. Выпускник Славянского университета проделал поистине титаническую работу. Актёр доносит до зрителя огромный объём текста и достаточно быструю смену физических и психологических состояний своего героя. Действие спектакля развивается достаточно стремительно, Штырбул ни на минуту не теряет темпа, и зритель увлечённо наблюдает за происходящим. Режиссёр и актёр держат внимание зрителей с самого начала спектакля и до финала.

    Алексей Штырбул в прошлом сезоне на международном театральном фестивале в Румынии получил Гран-при за лучшую мужскую роль.

    В 2017 году спектакль «Цветы для Элджернона» побывал также на фестивалях на Кипре, Украине, Армении, Киргизии, Белоруссии и в Германии. Представление везде имело шумный успех.