• RU
  • MD
  • 11.01.2018 10:11





    Январь 2015
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...





    27.1.2015 | 17:45

    Музей Пушкина появился в Кишиневе благодаря… ремонту почти 200-летней давности – пушкинист

    Пушкин

    КИШИНЕВ, 27 янв – Новости-Молдова. Если бы не ремонт в кишиневском доме бояр Доничей, то, возможно, и не было бы в наше время в молдавской столице музея Пушкина, заявил во вторник агентству Новости-Молдова в преддверии годовщины создания дома-музея Пушкина в Кишиневе ученый секретарь дома-музея, пушкинист Виктор Кушниренко.

    «Всё дело в том, что 21 сентября 1820 года, когда Пушкин прибыл в Кишинев, в доме Донича, где поселился наместник края генерал Иван Инзов, в полном разгаре был ремонт. Его планировали закончить в октябре. И Пушкин по совету Инзова отправился к купцу Ивану Наумову. С тех пор в Кишиневе и говорят не столько о заезжем доме купца Наумова, сколько о его флигеле, в котором остановился Пушкин с дядькой Никитой Козловым, – о «Домике Пушкина». В немалой степени этому способствовал и сам Иван Николаевич, который, как заметил известный публицист начала прошлого века Ион Халиппа, до 1850-х годов «интересовал чиновников областного правления рассказами о жизни Пушкина в его доме»», — рассказал Кушниренко.

     

    «Хозяин Пушкина»

    «Иван Наумов – русский купец, некоторое время живший в Одессе. Оттуда он приехал в Кишинев, где купил дом с гостиным двором между улицами Прункуловской, Антоновской и Андреевской. В то врем там как раз и располагались «обывательские дома» (гостиницы – ред.) и «отведенные места под постройку обывательских домов»», — отметил Кушниренко.

    По его словам, несмотря на многочисленные сведения о самом Наумове, крайне мало известно о его семье.

    «Доподлинно известно лишь то, что в Кишиневе он уже имел жену Анну. Их сын женился на некоей Варваре, и у них были дети. Невестке Варваре и ее детям Наумов, на тот момент уже вдовец, завещал в 1855 году все движимое и недвижимое имущество, оцененное в немалую сумму – 300 рублей серебром», — сказал Кушниренко.

     

    Расселял всех приезжих

    Вскоре после переезда в Кишинев Наумов был избран членом областной квартирной комиссии по устройству приезжавших в Кишинев русских военных и чиновников; неоднократно избирался и депутатом местного уровня. В письме Наумова от 12 октября 1833 года на имя гражданского губернатора Бессарабской области Павла Аверина говорится – «Со временем приобретения мною в городе Кишиневе небольшого дома с гостиным двором, тому назад 14 лет, постоянно отбывают военные постои, а во время перехода Армии за границу и обратно принимал военные постои: генералитетов, штаб- и обер-офицеров разных полков и команд… ».

    «Это значит, что Наумов принимал на постой не только и не столько в своем доме с гостиным двором. Он расселял приезжих не здесь, а в домах горожан, особенно вдов и староверов. Именно через него организовывались постои в Кишиневе. Иван Наумов – дорогое для Кишинева и Молдовы «пушкинское» имя, навсегда внесенное в летопись нашего города», — сказал Кушниренко.