Loading...

27.8.2014 | 14:51

Дмитрий Чакуста завоевал серебро на Юношеской олимпиаде в Нанкине

вольная борьба, Дмитрий Чакуста

КИШИНЕВ, 27 авг – Новости-Молдова. Молдавский борец-вольник Дмитрий Чакуста в среду в весе до 100 кг стал обладателем серебряной медали на Юношеских Олимпийских играх, которые проходят с 16 по 28 августа в Нанкине (Китай), передает агентство Новости-Молдова.

На пути в финал наш соотечественник победил со счетом 4:0 австралийца Бена Пратта, представителя Таджикистана Фируза Якубова и спортсмена из Туркменистана Мухаммета Розукулыева. В борьбе за титул олимпийского чемпиона Чакуста сразился с азербайджанцем Игбалом Хаджизадой и уступил со счетом 1:3. Бронзу завоевал египтянин Абдалла Эльгизауэ.

Эта медаль стала третьей в копилке молдавской команды. Ранее золото завоевал каноист Сергей Тарновский, а бронзу в женской борьбе выиграла Татьяна Дончилэ.

До этого выше всех поднялся стрелок Ион Арык, занявший в миксте пятое место. Спортсмен мог побороться и за награды, однако его партнер украинка Полина Конарева не явилась на очередной круг соревнований. В одиночном турнире Арык стал 13-м в квалификации с 558 баллами и в финал не попал.

Сразу трое молдавских спортсменов заняли седьмое место. Это Алексей Саньков, выступавший на дистанции 800 метров в плавании вольным стилем, борец греко-римского стиля в весе до 50 кг Дорин Кожокарь и гимнастка Николета Дулгеру. В дестяку вошел и дискобол Штефан Мура, ставший восьмым (49,81 м). Татьяна Перстнева заняла десятую позицию на дистанции 200 метров в плавании на спине. Она также выступала на дистанции 100 метров, но показала лишь седьмой результат в отборочном заплыве (1:04.05) и не прошла в полуфинал, а на 50-метровке стала 30-й (30.58). Кроме нее, в бассейн выходили Михаела Бэц и Алексей Саньков. Бэц из-за проблем с очками снялась с дистанции 50 метров брассом, а Саньков на дистанции 400 метров вольным стилем приплыл третьим в заплыве (3:56.89), показал итоговый 17-й результат и в финал не попал. Молотометательница Полина Чуй в финале «В» стала четвертой (57,43 м) и заняла итоговую 12-ю позицию.

Всего в состав сборной вошли 11 спортсменов, 5 тренеров, психолог, посол и глава миссии.