• RU
  • MD
  • 25.07.2019 16:49





    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...

    22.1.2017 | 17:23

    В Молдове мобильные бригады врачей приходят на помощь лицам с ограниченными возможностями

    49674

    КИШИНЕВ, 22 янв — Новости-Молдова. В Молдове родителям детей с особыми потребностями помогают приобрести навыки ухода за детьми. Это делают  мобильные бригады, которые созданы уже в 17 районах и муниципиях страны при территориальных управлениях социальной помощи. Чем конкретно занимается такая  бригада? Она предоставляет лицам с ограниченными возможностями, у них дома и при содействии их семей, бесплатную социальную, психологическую и медицинскую помощь, услуги логопеда, проводит физиотерапию. Эта услуга призвана предотвращать помещение лиц с особыми потребностями, особенно детей, в специализированные учреждения.

    Руководитель проектов в Keystone Moldova (эта ассоциация оказывает поддержку в создании Мобильных бригад в рамках проекта с европейским финансированием) Марчела Дилион, рассказала IPN, что каждая такая бригада может одновременно обслуживать 25 бенефициаров. Годовой бюджет каждой службы мобильных бригад составляет 330 тысяч леев. Средства на их деятельность выделяются из местных бюджетов. В крупных районах, где на выезды специалистов на дом требуется больше дизтоплива, и где тратится больше расходных материалов, бюджет может достигать и 400 тысяч леев. На каждого получателя услуг ежегодно выделяется примерно 13 тысяч леев. Пациентами в основном  являются дети, в некоторых случаях – и взрослые с тяжелыми и выраженными ограничениями возможностей, а также неблагополучные малоимущие семьи. В тех районах, где действует данная служба, эксперты из местных Управлений социальной помощи рассматривают каждый случай и составляют список получателей услуг. Если в каком-то районе, к примеру, отсутствуют логопеды, то  обязанности этих специалистов выполняют педагоги-психологи, которые помогают детям с нарушениями речи.

    Задачей мобильных бригад является и облегчение доступа граждан к социальным услугам в тех населённых пунктах, где такие услуги уже давно существуют. „Скажем, в Кишинёве действуют хорошие реабилитационные центры, но есть люди, которые никогда там не бывали, потому что не знали о существовании таких центров. Среди них и те, кто вообще не бывал у врача, и те, не оформил справку, из-за чего не может получать пособие. И тогда социальный работник обязан решить и эти проблемы. При необходимости таким гражданам помогают получить инвалидную коляску, ортопедическую обувь и т.д. Есть многое, что должны делать для такой уязвимой группы общества другие учреждения, но они этого не делают”, — говорит Марчела Дилион.

    Одни мобильные бригады были созданы по инициативе местных властей, другие – при поддержке Keystone Moldova, в рамках проекта, финансируемого ЕС. Первая служба мобильных бригад приступила к работе в 2010 году.