• RU
  • MD
  • 02.05.2017 01:49



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    28.4.2017 | 12:45

    Любимое занятие уже приносит доход

    1493205112_image (1)

    КИШИНЕВ, 28 апр — Новости-Молдова. Начинающий предприниматель из Комрата Александр Пушка занимается резьбой по дереву. Необходимые знания он получил в комратском Центре развития карьеры SYSLAB. Затем  выиграл европейский грант для реализации своего бизнес-проекта, передает GRT.

    Менеджер-экономист по специальности, не один год проработавший по профессии, Александр искал себя и в других сферах. Мечтал о собственном деле, которое не только доставляло бы  удовольствие, но и было востребованным, приносило доход. После того как он побывал на одном из турецких производств, молодой человек планировал собирать станки для резьбы по дереву,  но потом решил сам освоить это ремесло. Подготовленный бизнес-план Александра Пушки в рамках курса развития предпринимательства в Центре инновационного развития карьеры SYSLAB поддержали доноры из Европейского союза. На полученные средства молодой ремесленник закупил необходимые детали и собственноручно соорудил станок для резьбы по дереву. Весь процесс автоматизировал, изучив необходимые компьютерные программы.

    Первые творческие работы  - иконы и символика — высечены на деревянных панно, но ремесленник уже экспериментирует и с другими материалами. «Можно красивые рисунки наносить на стекло, бутылки, кухонные фасады. Постепенно осваиваю новое для себя мастерство. Есть варианты оформлять на станке витражи… Чтобы сделать готовое изделие c рисунком по дереву, станок работает непрерывно около полутора суток. Всё зависит от качества картинки и дерева, а сейчас сложно находить качественный материал. Пытаюсь кооперироваться с другими мастерами, которые будут изготавливать основу, ну а я ее дальше оформлять», — пояснил Александр.

    Он планирует запустить в производство экологически чистые игрушки из дерева. Первые пробные изделия ушли сразу в руки знакомых и спрос на них растет с каждым днем. Его замысел - сделать такую игрушку, которую родители будут собирать вместе с детьми. Говорит, что теперь свободного времени у него совсем нет, он работает даже ночью, но счастлив, потому что достиг поставленной цели и занимается тем, что ему нравится.

    Местные СМИ напоминают, что в комратском Центре SYSLAB недавно прошло вручение сертификатов об окончании курсов по предпринимательству. И теперь 22 выпускника на базе полученных знаний  смогут реализовать свои проекты в сфере малого и среднего бизнеса.