• RU
  • MD
  • 25.07.2019 19:57





    Май 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    1.5.2017 | 12:24

    Граждане Молдовы празднуют 1 Мая в центре Кишинева

    первомайКИШИНЕВ, 1 мая — Новости-Молдова. В Кишиневе проходят мероприятия, посвященные 1 Мая, который во многих странах до сих пор отмечается как День солидарности трудящихся.

    Первомайское шествие по центру молдавской столицы возглавил президент Игорь Додон, а также депутаты Госдумы России — известный спортсмен Николай Валуев и знаменитый спортивный тренер Валерий Газзаев.
    Первомайская акция была организована Партией социалистов Молдовы, которой до избрания лидером республики руководил Додон, сообщает Sputnik Молдова.

    Участники марша прошли по центральным улицам Кишинева двумя колоннами до сквера Национального театра оперы и балета имени Марии Биешу. В 11.00 начался митинг, посвященный Международному дню солидарности трудящихся. Темы выступления на митинге были посвящены проблемам трудящихся и пенсионеров, а также перспективам молодого поколения.

    «Мы вышли на праздник мира, труда и мая. Давайте со следующего года все выйдем на такой праздник. Это красиво и правильно», — заявил с трибуны президент Молдовы Игорь Додон.

    По его словам, самая главная ценность для Молдовы — это население республики. Он отметил, что важно «сохранить эту ценность, а не так, как в последние годы, когда сотни тысяч человек уезжает из страны».

    «Сегодня утром впервые в современной истории Молдовы подписал декрет о присвоении государственных наград группе выдающихся тружеников страны. Это простые люди — настоящие герои. Их никто не замечает, но они каждый день работают для нашей страны. Сегодня я сделал первый шаг. И каждый год на посту президента буду подписывать 1 мая декреты для простых людей. Чтобы они знали, что президент их не забыл и не забудет», — сказал Додон.

    Он отметил, что сейчас республика проходит через непростые времена. «Обещаю, я вас не подведу. Буду бороться до конца. Если мы будем вместе, если будет поддержка, то мы сделаем все и уберем эту власть. Если не в этом году, то в следующем на парламентских выборах», — добавил Додон.

    Слово на митинге взял и Валерий Газзаев. «Хочу вам пожелать мира и добра, достатка в доме. Здесь много молодежи, это — будущее Молдовы. Поздравляю вас с этим прекрасным праздником», — обратился Газзаев к участникам митинга.