• RU
  • MD
  • 31.07.2019 16:53





    Май 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    29.5.2019 | 20:22

    Молдавская команда готовится к участию в V Всемирных играх юных соотечественников

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 29 мая – Новости-Молдова. В Российском центре науки и культуры прошел инструктаж с руководителями команды и молдавскими спортсменами, которые примут участие в проводимых с 31 мая по 6 июня 2019 г. в Ханты-Мансийске V юбилейных Всемирных играх юных соотечественников, сообщает пресс-служба РЦНК.

    Организаторами игр выступают Министерство спорта Российской Федерации, Россотрудничество, Департамент физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа и Всероссийская федерация школьного спорта. В играх примут участие юные спортсмены более чем из 60 стран мира.

    В программу Игр войдут соревнования по следующим видам спорта: баскетбол 3х3 (юноши), волейбол (команды из юношей и девушек), мини-футбол (юноши), настольный теннис (юноши и девушки), плавание (юноши и девушки), шахматы (юноши и девушки), художественная гимнастика (девушки). Дополнительно планируется проведение конкурса «Визитная карточка» и конкурсной программы «Диалоги на русском языке».

    В качестве почетных гостей в столицу Югры планируют приехать выдающиеся спортсмены прошлых лет. Среди них трехкратная олимпийская чемпионка и десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина, трехкратный победитель Олимпийских игр и девятикратный чемпион мира, борец классического стиля Александр Карелин, двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира по хоккею Вячеслав Фетисов, чемпион мира по боксу Николай Валуев, трехкратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и другие прославленные спортсмены.

    Республику Молдова на Всемирных играх юных соотечественников представит команда из юных футболистов и гимнасток. 24 мая участники соревнований приехали в Российский центр науки и культуры в Кишинев. Здесь прошел инструктаж с руководителями и спортсменами. Его провела главный специалист РЦНК Наталья Сапожникова. Были отобраны участники конкурсов, в том числе прошла подготовка к конкурсу «Визитная карточка», в котором молдавская команда традиционно завоевывает высшие награды. В нынешнем году ребята представят Молдову через произведения А.С. Пушкина – презентация будет посвящена 220-му юбилею поэта.