• RU
  • MD
  • 04.04.2016 12:12





    Март 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...





    30.3.2016 | 19:13

    У Молдовы есть шансы появиться на российском рынке

    овощи фрукты масло
    КИШИНЕВ, 30 мар – Новости-Молдова. Теоретически Республика Молдова может занять нишу на российском рынке в связи с ограничением присутствия такого серьезного конкурента, как Турция, а также европейских производителей, заявила Sputnik исполнительный директор Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь.

    Россельхознадзор не исключает возможности введения запрета на поставки всей растениеводческой продукции из Турции в течение месяца.

    С 1 января 2016 года Россия запретила ввоз из Турции ряда фруктов и овощей, включая цитрусовые, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, клубнику, томаты, репчатый лук, цветную капусту, брокколи, огурцы. Под эмбарго также попали тушки и субпродукты домашних кур и индеек. Кроме того, с 17 марта Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в РФ перца и гранатов из Турции.

    «Теоретически Республика Молдова может занять эту нишу, но только если нашей стране удастся снять те ограничения, которые сегодня существуют для доступа молдавской продукции на российский рынок. А для этого нужно вести переговоры», — отметила Шеларь.

    По ее мнению, судя по изменившимся оттенкам в выступлениях, к примеру, министра экономики Молдовы, «руководство страны осознало две глобальные вещи». «Во-первых, российский рынок важен и интересен не только для нашей республики. Именно поэтому еврокомиссар по сельскому хозяйству пытался обсудить с российскими коллегами возвращение продукции ЕС на рынок Российской Федерации уже в этом сезоне. Пока им это не удалось», — сказала экономист.

    Во-вторых, как добавила собеседница, если Молдове не удастся первыми вернуться на рынок России, то есть республику в этом опередят европейские производители – основные конкуренты, то приход республики () будет незаметным и достаточно сложным.

    Эксперт подчеркнула, что Молдова не выдерживает конкуренции с европейскими производителями.

    «Поэтому у нас один единственный шанс занять свою нишу на восточном рынке именно сейчас. Так как на данный момент для Молдовы сложились условия — на российском рынке ограничено присутствие, во-первых, серьезного конкурента – Турции, а, во-вторых, и европейский производитель пока остается под вопросом. Нам важно успеть быть первыми», — отметила экономист.

    По словам специалиста, важно решить вопросы ограничения поставок молдавской продукции на российский рынок. «Если мы их решим, то у нас очень хорошие шансы восстановиться на Востоке», — заключила Шеларь.