• RU
  • MD
  • 08.09.2019 23:14





    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...

    30.1.2017 | 11:50

    Война и мир бессарабского губернатора Фёдорова

    Кишинев, католический костел

    Оригинал публикации – газета «Русское слово», авторы Владимир Тарнакин, Зинаида Матей. Печатается в сокращении.

    Павла Федорова назначили Бессарабским гражданским губернатором 28 августа 1834 года, а с 1836-го он стал и военным губернатором, что давало ему больше самостоятельности в управлении делами в области.

    Развитие Кишинева по проекту наместника Бессарабской области Бахметьева касалось только его новой верхней части, начиная от улицы Николаевской (ныне – Колумна) к западу. Предстояло урезать старые кварталы и придать им новые прямолинейные формы. Впервые устанавливались названия улиц и были обозначены квартал армянского подворья и пустыри, «отведённые для постройки присутственных мест и домов». Однако до воплощения плана было далеко. Кафедральный собор с колокольней отмечались как оконченные постройки, но Святых ворот не было. Вокруг бугры и колдобины, все утопало в навозе и мусоре. В нижней части города весной при таянии снега или во время сильных дождей вода затопляла дома, погреба и целые улицы.

    Река Бык служила для хозяйственных потребностей. Здесь пасли и поили скотину, купали лошадей, белили холсты, стирали белье и мыли шерсть, брали воду для выделки кож и поливки огородов. Но для питья она не годилась. В 1834 году по распоряжению Фёдорова начали благоустраивать источник питьевой воды ниже Мазаракиевской церкви, куда вода поступала из 40 отверстий. У подножия церкви, на серных источниках, была устроена купальня, которую впоследствии называли Дворянской баней, а владел ею купец Савва Степанович Добромиров.

    Город быстро разрастается. Улицы приобретают европейский вид: холмы выравнивают, углубления засыпают и трамбуют, устраивают водостоки. Кишинев превращается в строительную площадку. Возводятся лютеранская кирха, католический костёл, клубный дом, школа для канцелярских служителей, пожарное депо с каланчой, здания городской полиции для арестантской роты, военный госпиталь.

    В 1836 году закончилось строительство каменной Харалампиевской церкви по улице Золотой (ныне Александру чел Бун). В центре возведён Кафедральный Христо-Рождественский собор, в сорока метрах от него построена колокольня.

    В 1839 году был издан высочайший указ, который давал всем купцам, строящимся в Кишиневе, десятилетнюю льготу: дома принимались в залоги по всем частным и казённым обстоятельствам; вместо натурального постоя вводился квартирный сбор; под постройки отводились места без какой-либо оплаты.

    Каждый год население увеличивалось на 2500 жителей. В основном прирост давали новые поселенцы, привлеченные льготами. Население города состояло из дворян, духовенства, купцов, мещан и цеховых.

    Значительное количество земельных угодий Кишинёва находилось на левом берегу Быка. Там проходило и несколько трактов, ведущих на север. На реке были построены 12 мостов, деревянных и каменных.

    В 1842 году в Кишинёве появилась почтовая станция. На окраине начал строиться тюремный замок. В 1843-м попечением губернатора на левом берегу реки Бык был очищен и приведён в надлежащий вид целебный серный источник. Кроме того, в городе находилось три фонтана (два публичных и один частный) и до 215 колодцев.

    Большое внимание уделял П.И.Фёдоров образованию. По его ходатайству был учреждён и 30 ноября 1835 года открыт Благородный пансион при 1-й мужской гимназии. Здесь обучались дети бедных дворян и чиновников. С 1843 года по совету Федорова в гимназии начали преподавать законоведение. В 1851 году П.И.Фёдоров приобрёл для гимназии хронометр стоимостью 300 рублей.

    В 1839 году Павел Иванович представил высшему начальству проект сиротского приюта на 50 человек. Приют состоял из пяти каменных корпусов и двора с дровяными складами и колодцем. 15 девочек и 15 мальчиков изучали религию, русский язык, чистописание и математику.

    По ходатайству П.И. Фёдорова в Кишинёве в 1840 году был создан образцовый девичий пансион А.Д. Ризо, где дети получали хорошее образование и воспитывались в духе благочестия. Затем пансионы для девочек открыли вдова Фори (1841 г.) и девица Жано (1843 г.) Для мальчиков в 1839 году начало действовать еврейское училище, а в 1842-м – пансион пастора Гельвиха.

    Кишинев, Святые ворота

    Едва приступив к своим обязанностям, губернатор учредил государственную типографию, которая снабдила все присутственные места необходимыми книгами и формами, что помогло наладить делопроизводство. А в 1841 году в городе начинает действовать литография Попова, снабженная лучшими каменными досками синего и белого цветов.

    В Кишиневе было 15 церквей, из них: православных – 2 соборные, 7 приходских, 1 кладбищенская, 2 домовые церкви, 1 полковая походная и старообрядческая деревянная часовня. По другим вероисповеданиям: кафедральный собор армяно-григорианского архиепископа, лютеранская кирха и католический костел.

    Водные пути сообщения к Чёрному морю и вверх от Кишинёва производились по Днестру. В 1835 году по распоряжению Фёдорова на всём протяжении берега был устроен бечёвник, вдоль которого тянули грузы бурлаки. Таким образом к месту назначения доставлялись плоты, груженные дровами и углём, и небольшие плоскодонные суда с хлебом. Конечно, этого было недостаточно для судоходной реки. Но в то время бечёвник оказался хорошим решением, особенно во время разливов Днестра и Реута.

    25 сентября 1841 года к Фёдорову обратился предводитель Бессарабского областного дворянства статский советник и кавалер И.М.Стурдза. Его беспокоило, что в учебных заведениях Бессарабии местное юношество лишено возможности изучать русский и молдавский языки из-за отсутствия учителей и учебников. В 1842 году Областной совет постановил: преподавать в Хотинском, Бельцком и Кишинёвском училищах молдавский язык как более нужный для местного юношества. Все расходы на учебные пособия и распространение их в учебных заведениях отнести за счёт дворянской кассы.

    Павел Иванович почитался всеми близко знавшими его людьми. Его семья всегда служила образцом добрых нравов, отличалась образованностью и пользовалась глубоким уважением со стороны местного общества.