• RU
  • MD
  • 05.11.2016 01:11



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Декабрь 2014
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...





    1.12.2014 | 16:06

    Предварительные результаты выборов в Молдове показывают, что граждане РМ выступают за хорошие отношения между Западом и Востоком — Корман

    корман МПА СНГ

    КИШИНЕВ, 1 дек – Новости-Молдова. Предварительные результаты выборов в Республике Молдова показывают, что молдавские граждане выступают за хорошие отношения между Западом и Востоком, заявил в понедельник спикер высшего законодательного органа Республики Молдова Игорь Корман в рамках встречи с наблюдателями от Межпарламентской ассамблеи СНГ (МПА СНГ), передает агентство Новости-Молдова.

    Стороны обсудили организацию и проведение парламентских выборов в Молдове. Глава миссии наблюдателей, вице-председатель комиссии по правам человека парламента Киргизии Абдияпар Кыргызе представил результаты наблюдения за избирательным процессом в РМ.

    Представители миссии подчеркнули, что парламентские выборы прошли, в основном, прозрачно, в соответствии с законодательством РМ и международными стандартами проведения выборов, что обеспечило свободного волеизъявление граждан Республики Молдова.

    Корман отметил, что политическая стабильность в Молдове остается приоритетом. По мнению спикера, для того чтобы объединить молдавское общество необходимы здоровые политические силы, способные обеспечить лучшие условия жизни для граждан страны. Он подчеркнул, что предварительные результаты выборов подтверждают факт, что граждане Молдовы считают, что для модернизации страны необходимо продолжать сближение с Евросоюзом и развивать сотрудничество и дружественные отношения с партнерами с Востока. Корман заметил, что платформа МПА СНГ представляет возможность для развития межпарламентского сотрудничества.

    Состав миссии от МПА СНГ на парламентских выборах в РМ включает 33 наблюдателя из 7 государств: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана.