• RU
  • MD
  • 01.08.2019 10:54





    Декабрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...

    1.12.2017 | 9:39

    В Молдове проходят комплексные мероприятия по популяризации русского языка и культуры

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 1 дек – Новости-Молдова. В Молдове при поддержке Россотрудничества проводятся комплексные мероприятия, направленные на популяризацию русского языка и культуры через образы устного народного творчества и современные российские традиции.

    Организатором мероприятий выступает Российский университет дружбы народов, в Молдове они проводятся при поддержке Российского центра науки и культуры.

    В течение нескольких дней члены делегации под руководством доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов Владимира Синячкина проводят цикл мероприятий в Кишиневском государственном педагогическом университете им. И. Крянгэ, столичных лицеях им. Н.В. Гоголя, им. Н. Милеску-Спэтару, им. В. Лупу.

    На юге Молдовы, в лицее им. Ивана Вазова в Тараклии, пройдет региональный семинар «Место и роль народного творчества в обучении русскому языку и культуре» с участием учителей-русистов южных районов республики – Тараклийского, Чадыр-Лунгского, Вулканештского, Кагульского и Басарабяска.

    Торжественное открытие проекта состоялось в Кишиневском государственном педагогическом университете им. И. Крянгэ, С приветственным словом к участникам обратились руководитель представительства Россотрудничества в Республике Молдова Михаил Давыдов и глава российской делегации.

    «Основная цель, которую ставит перед собой творческий проект — поддержка и развитие интереса к русскому языку и литературе, а также популяризация русской культуры в Республике Молдова», — отметил в своем выступлении Владимир Синячкин.

    Затем он провел творческую мастерскую для преподавателей и учителей русского языка «Место и роль народного творчества в обучении русскому языку и культуре».

    Во время посещения кишиневских лицеев им. Н. Милеску-Спэтару и им. В. Лупу заместитель директора по учебно-воспитательной работе московского Центра развития творчества детей и юношества Елена Зайцева провела творческую мастерскую — конкурс для детей «Моя сказка», конкурс чтецов сказок и викторину по мотивам устного народного творчества. По окончании состоялся показ мультфильма «Три богатыря и Морской царь». Дети продемонстрировали хорошие знания русских народных сказок и прекрасные навыки выразительного чтения. Победителям конкурсов были вручены памятные подарки от организаторов.

    Настоящим праздником русского песенного фольклора стала встреча с преподавателями и участниками детских вокальных коллективов в лицее им. Н.В. Гоголя, которую провела Лидия Рогачева, специалист отдела фольклора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

    После демонстрации фильма и рассказа о деятельности Дома — уникального, не имеющего мировых аналогов учреждения, состоялся мастер-класс для учителей и учеников действующей при лицее музыкальной школы. Перед российской гостьей выступили участники вокального ансамбля «Конфетти». Лидия Рогачева, профессиональный хормейстер – фольклорист, разучила с ребятами и педагогами несколько русских фольклорных произведений и показала некоторые танцевальные приемы, характерные для исполнения русских народных песен. Лицею были подарены ноты и книги по музыкальному фольклору.

    По итогам комплексных мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и культуры через образы устного народного творчества и современные российские традиции, всем участникам были выданы сертификаты.

    Педагоги были единодушны в оценке мероприятий – такие встречи необходимо проводить чаще, а мастер-классы по русскому народному песенному творчеству должны проходить в течение нескольких дней для учителей из всех лицеев с русским языком обучения.