• RU
  • MD
  • 25.07.2019 16:35





    Март 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...

    2.3.2018 | 15:42

    В Костроме проходит международный фестиваль молдавской культуры «Мэрцишор»

    Народные умельцы Молдовы подготовили к празднику множество вариантов мэрцишоров

    КИШИНЕВ, 2 мар — Новости-Молдова. В областном центре встречают большую молдавскую делегацию. В городе проходит III Международный фестиваль «Мэрцишор в Костроме», организованный Костромской региональной общественной организацией «Молдавская община», пишет gradkostroma.ru.

    Его программа началась с круглого стола в Администрации города. В его работе приняли участие представители костромских властей, молдавских гостей из городов Тирасполь, Вулканешты, Комрат, Днестровск, а также предпринимательского сообщества с обеих сторон. Темой обсуждения стали пути реализации совместных культурно-образовательных и экономических проектов.

    Международное сотрудничество Костромы с Республикой Молдовой в последние годы активизировалась. В этой стране у нашего города есть сразу два побратима – города Сороки и Чадыр-Лунга. На сегодняшней встрече прозвучало предложение и от представителей Тирасполя об установлении побратимских связей с Костромой.

    Гости выразили заинтересованность как в экономическом сотрудничестве между нашими городами, так и во взаимодействии в области культуры и образования. По словам представителей Тирасполя, молодёжь Приднестровья охотно выбирает российские вузы для получения высшего образования. Костромские университеты также могли бы принимать на обучение тираспольских выпускников.

    Предприниматели города Вулканешты из Гагаузии выразили желание установить деловые контакты и в дальнейшем расширить сотрудничество. Стороны договорились о продолжении взаимодействия как на экономическом, так и на культурном уровне.

    Большой национальный праздник молдавской культуры состоится уже сегодня в КВЦ «Губернский». В рамках фестиваля «Мэрцишор в Костроме» будет организована работа интерактивных площадок. Гости праздника смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению символов молдавского национального праздника прихода весны – Мэрцишор, а также в кулинарных мастер-классах по приготовлению плацинд – особых молдавских пирогов и голубцов. Всех желающих пригласят станцевать молдавскую сырбу.

    Вечером начнётся Гала-концерт фестиваля с участием артистов из Молдовы.