• RU
  • MD
  • 09.09.2019 00:26





    Апрель 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

    Loading...

    2.4.2018 | 10:49

    Дорогами Победы — кишиневские школьники побывали на Шерпенском плацдарме

    Петрович

    КИШИНЕВ, 2 апр – Новости-Молдова. Национальный координационный комитет «Победа» и Российский центр науки и культуры в Республике Молдова продолжают совместный образовательный проект «Дороги Победы», сообщил корреспонденту Новости-Молдова руководитель НКК «Победа» Алексей Петрович.

    5dQUkCWZ8gQ

    «Уже вторая группа учащихся, родителей и педагогов, на этот раз из кишиневского лицея имени Гоголя, отправилась по маршруту боевой славы 8-й гвардейской армии «Здесь насмерть стояли сталинградцы», разработанному к 75-й годовщине победы советских войск в Сталинградской битве», — рассказал Петрович.

    Петрович

    По его словам, участники посетили знаменитый Шерпенский плацдарм, на котором в апреле-мае 1944-го сражалась знаменитая «сталинградская» армия под командованием генерал-полковника Василия Чуйкова.

    Петрович

    «Дети возложили цветы к подножию Кургана Славы – крупнейшего воинского захоронения советских воинов в Республике Молдова. Посещение военно-исторического объекта совпало с проходящей в данном районе поисковой экспедицией отряда «Август». Поисковики представили детям находки, обнаруженные на местах сражений: солдатскую каску, диск от пулемета Дегтярёва, малую саперную лопатку, гильзы, осколки снарядов. Участники экскурсии смогли в буквальном смысле слова прикоснуться к трагической и героической истории Шерпенского плацдарма», — отметил Петрович.

    Петрвович

    Он добавил, что в продолжении мероприятия участники встречи посетили мемориальный комплекс «Шерпенский плацдарм», аллею боевой славы «Днестровские плацдармы» и кладбище советских воинов.

    Медаль

    «Я рассказал гостям об участии героев-сталинградцев в освобождении Молдавии от фашизма, о поисковой и военно-мемориальной работе общественных организаций по увековечению подвига героев-освободителей. Продемонстрировал детям уникальные экспонаты, найденные поисковиками на местах боёв, – нагрудный знак «Гвардия» и медаль «За оборону Сталинграда», обнаруженные в районе Шерпенского плацдарма», — сказал Петрович.

    Og8TysFNwx4

    Гости побывали в гимназии села Шерпены, где посмотрели документальный фильм «Август», снятый телекомпанией ТСВ.

    Петрович

    Проект «Дороги Победы» реализуется в рамках деятельности по увековечению памяти павших защитников Родины, патриотическому воспитанию молодежи и противодействию фальсификации истории НКК «Победа» и Российским центром науки и культуры в Молдове.

    SuJDc2a8ShM

    Цикл образовательных автобусных экскурсий по местам боевой славы «Дороги Победы» для учащихся школ и лицеев Республики Молдова по маршрутам, разработанные историками, краеведами и поисковиками, включает в себя военно-исторические объекты, связанные с историей Великой Отечественной войны, – мемориальные комплексы, памятники, воинские захоронения, музеи. В ходе экскурсий дети знакомятся с историей родного края, укрепляют знания, полученные в учебных заведениях.

    Петрович

    Петрович

    WkjYTHr7wXk