• RU
  • MD
  • 13.09.2016 11:25





    Август 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...





    5.8.2016 | 16:08

    Илан Шор уже дома

    Апелляционная палата в пятницу постановила перевести известного молдавского бизнесмена и примара Оргеева Илана Шора под домашний арест.

    Шора задержали 22 июня по делу о махинациях в банках. Его подозревают в мошенничестве и отмывании денег. С 24 июня он находится под предварительным арестом, который повторно продлили 21 июля, а уже на следующий день адвокаты Шора опротестовали это решение, однако заседание АП назначили лишь на 3 августа, а затем перенесли на следующий день, так как примару Оргеева потребовалась помощь врачей и была вызвана скорая помощь.

    «Это первый шаг и первая победа, но мы не согласны с принятым решением, поскольку требования прокурора необоснованы. Илан Шор давал все показания и не скрывался от следствия. Его должны были отпустить под судебный контроль», — сказал адвокат Шора Юлиан Балан, которого цитирует Sputnik Молдова.

    По словам адвоката Дениса Уланова, на заседании в пятницу ответы прокурора подтвердили сотрудничество Шора со следствием.

    «Прокурор подтвердил, что за прошедший год Илан Шор, будучи под судебным контролем с марта 2015 года, сотрудничал со следствием и являлся по первому требованию прокуроров, что еще раз подтверждает необоснованность запросов об аресте», — сказал Уланов.

    Он добавил, что сторона защиты будет дальше бороться и докажет невиновность Шора.

    «Мы будем бороться и дальше, чтобы он был на свободе и мог приносить пользу городу и стране», — сказал Уланов.

    «Представленный медицинский сертификат иностранной клиники подтверждает, что Илан Шор с 2011 года находится на учете по кардиологическому заболеванию. То, что Илан Шор находился под предварительным арестом, не давало возможность пройти специализированные исследования у местных врачей», — пояснил Уланов.

    Пока шло заседание Апелляционной палаты сотни жителей Молдовы приняли участие в мирном протесте в поддержку Шора, требуя выпустить его из-под стражи.

    «Всю жизнь, сколько я себя помню, мы помогали людям. У Илана нет вилл и домов на островах. Он делает все для людей. Знаю, что Оргеев очень благодарен ему за то, что он сделал. Илан помогает всем нуждающимся в этом. Его девиз – помогая другим, ты становишься сильным. Спасибо за вашу поддержку», — сказала мама примара Оргеева Мария Шор.

    Ранее более десяти тысяч человек подписали петицию с требованием освободить Шора. Люди осуждают его арест и уверены в невиновности примара Оргеева.