• RU
  • MD
  • 09.09.2019 00:03





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...

    5.11.2017 | 18:18

    Прогноз синоптиков и предсказателей совпал: какой будет зима

    снег

    http://u9.s.pg12.ru

    КИШИНЕВ, 5 ноя — Новости-Молдова. Нумеролог Михай Воропкиевич, основываясь на книге, написанной в 1359 году «Громовник из старейшин», в которой содержатся предсказания вплоть до 2058 года, прогнозирует морозную зиму с сильными метелями, которые продлятся до конца марта.

    Как пишет ro.sputnik.md, нумеролог утверждает, что с 5 по 14 ноября в соседней Румынии будет ясное небо, сильные морозы наступят между 21 ноября и 30 декабря. Декабрь начнется с мороза, а между 6 и 8 по всей стране выпадет снег.

    Рождество по новому стилю, 25 декабря, будет морозным, в новогоднюю ночь потеплеет, а 7 января, на Рождество по старому стилю, вновь придут морозы.

    Воропкиевич утверждает, что зима продлится долго, снегопады будут и в течение первого весеннего месяца, погода начнет улучшаться лишь после 21 марта.

    Ранее о «капризах» зимнего периода рассказала исполнительный директор Национальной администрации метеорологии соседней страны Флоринела Джорджинеску. И она предупредила, что грядущей зимой нам не избежать серьезных метеорологических явлений. По ее словам, сильные морозы и снегопады будут носить временный характер, но в целом погода будет находиться в пределах нормы. При этом морозные «участки» предстоит перенести, как в декабре и январе, так и в феврале.

    О том, что думают молдавские метеорологи о прогнозах, сделанных в Румынии, корреспонденты радиостудии Sputnik Молдова поинтересовались у руководителя управления Государственной гидрометеорологической службы РМ Лидии Трещило.

    Как отметила синоптик, учитывая географическую близость Румынии к Молдове, подобный прогноз погодных явлений вполне вероятен и для нашей страны. По ее словам, предварительные данные указывают на то, что грядущий зимний период будет похож на прошлый. То есть, после относительно теплых зим, В Молдове второй год подряд придется пережить некоторое снижение температур.

    «По фактическим данным, в среднем прошлый зимний сезон в Молдове был близок к норме. Честно говоря, в последние годы мы привыкли к тому, что у нас в зимний сезон средняя температура была выше нормы. В прошлом году зима была несколько прохладней, но температуры были близки к нормам. И по тем данным, которые у нас есть, эта зима будет похожа на прошлую», — сказала собеседница в эфире радиостудии Sputnik Молдова.

    В прогнозе румынских коллег нет ничего нового и удивительного, считает Лидия Трещило. Он носит общий характер, поэтому с таким сценарием трудно не согласиться.

    «Я бы не опровергала прогноз, который сделала Флоринела Джорджинеску на зимний сезон. Я вам тоже могу сказать, что этой зимой будут и морозы, и метели. Но это не значит, что все три месяца будут такими. Прогнозы, сделанные с такой заблаговременностью, не могут быть качественными», — сказала метеоролог.

    По словам Трещило, точный и научно обоснованный прогноз будет опубликован в конце ноября, после того, как он будет согласован специалистами, которые для этого специально соберутся на климатические форумы.