• RU
  • MD
  • 01.08.2019 10:17





    Декабрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...

    6.12.2017 | 19:15

    Региональный семинар по популяризации русской культуры состоялся в Тараклии

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 6 дек – Новости-Молдова. В Тараклии прошел региональный семинар «Место и роль народного творчества в обучении русскому языку и культуре», который стал главным событием в комплексе мероприятий по популяризации русского языка и культуры, проведенных в Республике Молдова Российским университетом дружбы народов при поддержке представительства Россотрудничества.

    В Тараклийском Доме культуры собралось свыше 60-и учителей-русистов Басарабяски, Кагульского, Тараклийского и Чадыр-Лунгского районов. С приветственным словом к участникам семинара обратились председатель района Тараклия Кирилл Татарлы, начальник Главного управления образования, молодежи и спорта Евгения Мандажи, куратор образовательных проектов РЦНК Виктор Костецкий.

    Глава районной администрации Кирилл Татарлы отметил, в частности, важность таких мероприятий для профессионального роста учителей-русистов, для расширения и углубления их работы по воспитанию учащихся в духе толерантности и уважительного отношения к языкам и культурам народов Молдавии и России.

    По — настоящему творческой стала встреча учителей с доктором филологических наук, профессором, заведующий кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук РУДН Владимиром Павловичем Сенячкиным.

    В своем мастер-классе известный в России и за рубежом специалист в области лингводидактики затронул ряд важных для сохранения и укрепления позиций русского языка в Республике Молдова вопросов: форм существования общечеловеческих ценностей в русской культуре, ключевых культурных концептов в концептосфере русского языка, образов русского языкового сознания. С живым интересом была воспринята педагогами информация о содержании действующей в РУДН Сказкиной школы.

    Специалист Отдела фольклора Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Лидия Геннадьевна Рогачева рассказала участникам семинара об основных направлениях работы данного методического центра по поддержке, сохранению и развитию народного художественного творчества и культурного наследия народов Российской Федерации. Особое внимание было уделено русскому национальному костюму, отражению в нем социальных и экономические изменений, которые происходили на Руси в определенные исторические периоды.

    Семинар прошел в атмосфере конструктивного, дидактически ценного диалога. Во многом ему способствовала и проделанная Тараклийским Управлением образования организационная работа. Показательно, что в Малом зале Дома культуры была развернута выставка ковровых изделий, выполненных местными народными умельцами и отражающих традиции ковроткачества болгарского населения Молдовы.