• RU
  • MD
  • 25.07.2019 18:08





    Август 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    7.8.2017 | 19:24

    В Минске открылся первый молдавский ресторан-караоке «Mia Dora»

    Mia_Dora

    КИШИНЕВ, 7 авг — Новости-Молдова. В столице Беларуси открылся первый ресторан молдавской кухни «Mia Dora» на 150 посетителей.  Минский проект принадлежит Ивану Чебану — нашему соотечественнику, бывшему предпринимателю из Гагаузии. По его словам, запуск «Mia Dora» — это тот случай, когда ностальгия совпала с требованием локального ресторанного рынка.

    На новой родине молдавский бизнесмен создал компанию ИООО «ЭсАйДжи», инвестирующую в строительство жилья. В частности, она была заказчиком одного из самых громких проектов в Гомеле — реконструкции «Дома Коммуны», крупнейшего жилого комплекса довоенной Беларуси. Построенный в 1931 году для работников вагоноремонтного завода, он стал символом своего времени: здание в стиле конструктивизма получило экспериментальную планировку и первые в городе лифты. Архитектор Станислав Шабуневский расположил «Дом Коммуны» среди малоэтажной застройки, задав масштаб центрального проспекта Гомеля.

    «Мы также выступали подрядчиками в строительстве бизнес-центров, жилых зданий и других объектов. В ходе строительства у нас с братом Андреем появилась идея открыть ресторан молдавской и европейской кухни. Но строить с нуля мы не стали. Заключили договор аренды помещения, площадью в  тысячу квадратных метров, из которых 300 кв. м занял ресторан и еще 100 кв. м — караоке. А наибольшая часть общей площади была отведена под работу кухни с новым современным оборудованием. Набрана команда профессионалов, повара все местные, однако мы намерены организовать им стажировку в Молдове. Новый ресторан расположен между двумя бизнес-центрами, где работает около двух тысяч минчан. Надеемся, что многие из них станут почитателями молдавской кухни».

    Как напоминает  еженедельное экономическое обозрение logos.press, за последние несколько лет рестораны с молдавской кухней появились в Италии («Il Cappello di Guguzza»), Эстонии («Lăutarii»), Португалии («Sabores da Moldávia»), Нью-Йорке («Moldova»), Израиле —  Хайфе («Basarabia») и Ришон-ле-Ционе («Белый аист»), Москве («Молдова», «Casa Maria») и Киеве («Casa Mare»). В большинстве случаев их открыли выходцы из Молдовы.