• RU
  • MD
  • 25.07.2019 18:48





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...

    7.11.2017 | 21:00

    В Кишиневе завершился IV Международный фестиваль – конкурс детского творчества «Золотая лира»

    народные танцы

    КИШИНЕВ, 7 ноя — Новости-Молдова. В кишиневском Дворце культуры железнодорожников состоялся гала-концерт лауреатов IV Международного фестиваля – конкурса детского творчества «Золотая лира», организованного при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Молдова.

    В 2017 году фестиваль расширил свои границы и получил статус международного. В нем приняли участие более четырехсот ребят в возрасте от 7 до 18 лет из 12 городов Молдовы, а также Приднестровья и Белоруссии. Они проявили свои таланты в трех номинациях: «Вокальное искусство» (солисты и ансамбли — четыре возрастные группы); «Хореографическое искусство» и «Изобразительное искусство» (по три возрастные группы).

    Участников и зрителей, пришедших на заключительный концерт во Дворец железнодорожников, в фойе встречала выставка, на которой были представлены 9 работ художников, занявших первые места. В течение трех дней жюри конкурса отбирало лучших из лучших. В жюри входили народные артисты Молдовы, заслуженные художники и директора творческих учебных заведений для молодежи. Они отметили высокий уровень профессионального мастерства участников всех номинаций.

    Кульминацией фестиваля стал гала-концерт лауреатов и награждение победителей конкурса. С приветствием к участникам обратились руководитель Российского центра науки и культуры в Республике Молдова Михаил Давыдов, председатель Русской общины Людмила Лащенова и директор фестиваля Евгения Болотова.

    «Основная задача фестиваля — выявление и всесторонняя поддержка наиболее одаренных и талантливых детей и молодежи. Мы благодарим педагогов и учащихся, которые приняли участие в конкурсе, и приглашаем и впредь участвовать в наших творческих мероприятиях», — отметил в своем выступлении глава РЦНК и зачитал поздравление посла России Фарита Мухаметшина с Днем народного единства.

    Открыл заключительный концерт образцовый ансамбль танца «Альянс» из города Бендеры зажигательным танцем «Задорный перепляс». Затем друг друга сменяли яркие выступления победителей вокального конкурса разных возрастных групп. Ярко и эмоционально представили свои номера учащиеся кишиневских лицеев имени Михая Греку и Николая Гоголя, гости из Белоруссии, Дубоссар, Бельц, Тирасполя. Гран-при фестиваля был вручен Ивану Столбову, проникновенно исполнившему песню «Просьба» (столичный Центр детского творчества «Лэстэрел»).

    Особо колоритно выступили танцоры. Зрителей покорил русский танец из балета «Лебединое озеро» в исполнении девушек из балетной студии «Соареле» («Солнышко»), они дружно аплодировали Театру танца «Excellent-V», — учащимся кишиневского театрального лицея и были восхищены профессионализмом старшей группы бендерского ансамбля танца «Альянс», исполнившего композицию «И Сон, и Грёзы, и Любовь…».

    Солисты и ансамбли, занявшие первые места, удостоились кубков, все участники конкурса получили дипломы и книги от Российского центра науки и культуры. Свою награду учредил один из информационных партнеров фестиваля – газета «Комсомольская правда». Приз зрительских симпатий под аплодисменты зала он был вручен танцевальному дуэту «Best Dance» из Рыбницы.

    Ярким стал финал фестиваля: член жюри вокального конкурса Олег Хереску вместе со всеми конкурсантами исполнил песню «Мы желаем счастья вам!», им подпевал весь зал.