• RU
  • MD
  • 13.02.2019 16:23





    Декабрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    10.12.2018 | 16:04

    Молодые члены профсоюзов газовой отрасли ознакомились с ролью коллективного трудового договора

    IMG_4259

    КИШИНЕВ, 10 дек – Новости-Молдова. Федерация профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов Республики Молдова организовала в Институте труда для членов Молодежной комиссии Федерации семинар на тему «Коллективный трудовой договор, индивидуальный трудовой договор», сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    «Учитывая, что 2018 год был объявлен Годом коллективного трудового договора, Федерация начала кампанию по ведению переговоров и подписанию коллективных трудовых договоров в первичных организациях. В конце этого года у нас довольно хороший результат. Большинство предприятий отрасли заключили коллективные трудовые договоры, которые предусматривают дополнительные гарантии для работников. Молодые люди — это категория работников, которая является перспективой для развития энергосистемы страны, и мы хотим, чтобы они были хорошо обучены и больше знали о коллективном трудовом договоре», — подчеркнула председатель Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов Маргарета Стрестиан.

    Роман Цуркан, председатель Молодежной комиссии в рамках Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов, сказал, что благодаря коллективному трудовому договору молодые люди, которые приходят на работу в систему, получают ряд преимуществ.

    «Из имеющихся у нас данных мы видим, что многие молодые люди недостаточно информированы о Коллективном договоре, и было бы хорошо, если бы молодые сотрудники знали, как вести переговоры с работодателем и какова роль Коллективного трудового договора», — отметил Цуркан.

    Ольга Шишкова, представитель молодежной организации компании «Găgăuz-gaz», подчеркнула, что 30% сотрудников — это молодые люди.

    «В начале 2018 года подписан Коллективный трудовой договор. Он включает больше льгот для молодежи. Принимаются меры для мотивации молодых людей оставаться в стране, и мы рады, что профсоюз пропагандирует важность Коллективного договора», — добавила член профсоюза.

    В ходе семинара Сергей Морарь, советник председателя Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, и Сергей Юрку, руководитель Департамента социально-экономической защиты Конфедерации, знакомят молодых профсоюзных активистов с понятием коллективного трудового договора, его целью для обеспечения социальной защиты работников на предприятии, важностью этого типа контракта и его влиянием на трудовые отношения, и что должен включать в себя индивидуальный трудовой договор.