• RU
  • MD
  • 14.01.2017 18:40



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    11.1.2017 | 17:37

    Лебеди решили перезимовать в Молдове

    a_lebedi2_0

    КИШИНЕВ, 11 янв — Новости-Молдова. За последние дни из разных мест республики поступают сообщения о том, что появились стаи лебедей, явно собирающихся перезимовать в наших краях. Так, в акватории реки Днестр вблизи села Белочи Рыбницкого района пережидают морозы 25-30 этих красивых гордых, но голодных и обессиленных птиц.  Местные жители встревожились и начали подкармливать лебедей. Тут уже забеспокоился и лесничий.

    «Большая и обильная подкормка птицам сейчас нежелательна. Общественные организации еду, которой пока достаточно. Если лебедей закармливать, выкладывать большое количество кормов, они будут оставаться тут вплоть до того, пока Днестр не замерзнет полностью», — утверждает мужчина.

    Естественно,  контроль должен быть и помощь должна оказываться, но очень корректная и аккуратная. У специалистов нет средств и способов, которые могут помочь лебедям в этой ситуации. Из-за отсутствия необходимой лаборатории, трудно определить, не заражены ли эти птицы.

    «Мы можем со стороны просто наблюдать и частично подкармливать, отгонять хищников», — отметил начальник отдела лесных ресурсов и лесного хозяйства.

    Немного ранее на этом участке реки Днестр было около 300 птиц, но потом они улетели.

    «Перелетные водоплавающие летят вдоль речной магистрали, реки Днестр, и вот, когда случаются такие морозы, реку сковывает льдом, птицы просто не успевают долететь до следующей полыньи», — рассказал специалист, отметив, что это не первый случай.

    Как только наступит потепление, лебеди должны начать мигрировать в более теплые места. Они могут перелетать из Украины, Белоруссии, Польши, Венгрии. Их конечным пунктом должны стать незамерзающие участки в Приднестровье (например, на Кучурганском водохранилище у «теплого» канала), прибрежные лиманы Черного моря.

    Пять лебедей на днях прилетели на озеро в кишиневском парке «Валя Морилор». Первыми птиц увидели рабочие, занятые реставрацией лестницы с фонтанами. По данным властей, последний раз лебеди прилетали сюда в мае 2011 года, а до этого их не было видно 25-30 лет. Напомним, что на бывшем Комсомольском озере в советское время жили несколько белых лебедей, для них даже был построен домик на воде.

    Министр окружающей среды Валерий Мунтяну опубликовал в социальной сети видеокадры со стаей лебедей, которые остановились на озере Гидигич, куда в зимний период лебеди не заглядывали нескольких лет. В прошлом году здесь были проведены работы по благоустройству и повышению биологического разнообразия водной экосистемы бассейна Гидигича. В результате площадь озера расширилась на 30 га. Благодаря этому улучшилась водная экосистема, и эта зона стала похожей на природный заповедник, приютивший множество диких птиц.

    Учитывая низкие температуры, снег и мороз, сотрудники агентства «Apele Moldovei» следят за передвижением этой стаи лебедей, предоставляя им необходимую пищу ежедневно в строгом соответствии с рекомендациями Института зоологии Академии наук.

    Поскольку была запрещена охота на диких птиц, в последнее время, по данным Министерства охраны окружающей среды, всё больше перелётных птиц останавливаются на территории нашей страны.

    Глядишь, при благоприятном развитии событий не только птицы, но и люди начнут возвращаться.