• RU
  • MD
  • 13.09.2018 18:40





    Сентябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    11.9.2018 | 19:07

    Подарки молдавским школьникам

    школа

    КИШИНЕВ, 11 сен — Новости-Молдова. Сотрудники Посольства Российской Федерации и представительства Россотрудничества в Молдове посетили несколько учебных заведений республики, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры.

    Российские гости тепло поздравили учащихся с началом нового учебного года и пожелали творческих успехов в усвоении базовых знаний и приобретении жизненно необходимых умений и навыков, а также встретились с представителями муниципальных, районных и школьных администраций и обсудили ряд вопросов, связанных с состоянием и перспективами развития русскоязычного образования в Молдове.

    Особой торжественностью была отмечена праздничная линейка в теоретическом лицее им. А. Должненко г. Вулканешты, которую посетили глава АТО Гагаузии Ирина Влах, глава Вулканештской администрации Василиса Великсар, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Молдова Михаил Давыдов и председатель Комитета по печати и СМИ правительства Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев. Башкан Ирина Влах призвала лицеистов набираться знаний, инвестировать в себя, чтобы в будущем найти достойное место во взрослой жизни. Усидчивости и трудолюбия пожелала учащимся директор лицея Лариса Бозбей. А Сергей Серезлеев подчеркнул важность всегда помнить о родной школе и гордиться Гагаузией.

    Кроме слов напутствий, учебное заведение получило от гостей ценные, необходимые для учебного процесса подарки: от Исполнительного комитета — проектор и для каждого ученика – дневник на гагаузском языке; от правительства Санкт-Петербурга — подарочные наборы из серии «Моя первая библиотека», в которые вошли книги о Санкт-Петербурге и сборники сказок гагаузских и петербургских писателей «По щучьему велению»; от представительства Россотрудничества – плазменный телевизор.

    Учебно-методические пособия для дополнительного и углубленного усвоения русского языка и литературы в дар от сотрудников российской дипмиссии получили в этот день педагоги и учащиеся кишиневских лицеев им. А. С. Пушкина, Матея Басараба, Михая Греку, Страшенского лицея им. Н. А. Некрасова, Оргеевского лицея им. М. В. Ломоносова и Ново-Аненского лицея им. А.С. Пушкина.

    Праздничные линейки в учебных заведениях Молдовы завершились приглашением школьников на первый урок, который в новом учебном году был посвящен творческому наследию писателя-юбиляра Иона Друцэ. «Язык, история и земля — три главных столпа, на которых держится нация», — такова тема этого классного часа.