• RU
  • MD
  • 25.07.2019 19:31





    Декабрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    12.12.2018 | 18:03

    В Кишиневе прошел Х международный театральный фестиваль «Молдфест»

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 12 дек – Новости-Молдова. С 4 по 9 декабря в Кишиневе при поддержке Российского центра науки и культуры и президента Республики Молдова прошел юбилейный фестиваль-лаборатория камерных театров и спектаклей малых форм «Молдфест».

    Организатор — Государственный молодежный драматический театр «С улицы Роз» под руководством Юрия Хармелина, сообщает пресс-служба РЦНК.

    На театральный форум собрались гости и участники из разных стран мира и разных континентов. С юбилейным стартом международного смотра театр «С улицы Роз» пришли поздравить коллеги и партнеры фестиваля. Среди них — посольство Российской Федерации и представительство Россотрудничества в Республике Молдова. «Все эти годы фестиваль занимает особое место в культурной жизни Молдовы.  «Молдфест» стал местом встречи настоящих друзей, где участники могут обменяться своими знаниями и опытом, а зрители соприкоснутся с волшебным миром театра», — отметил на открытии глава РЦНК Михаил Давыдов. Хозяева праздника – театр «С улицы Роз» — открыли фестиваль своей недавней премьерой – зонг-драмой по Бертольду Брехту «Мамаша Кураж и ее дети».

    В юбилейном фестивале «Молдфест-2018» приняли участие творческие коллективы, театральные критики, театроведы из России, Испании, Германии, Швеции, Польши, Белоруссии, Латвии, Украины, Грузии, Армении, Казахстана, Израиля и других стран. В общей сложности на театральных сценах столицы Молдавии выступили 26 коллективов из 19 государств.

    Рабочий фестивальный день был насыщен многими событиями: по четыре спектакля в день были представлены на сценах театра «С улицы Роз», Национальной филармонии имени Сергея Лункевича, театра «Сатирикус», имени Иоана Луки Караджале, Еврейского культурного центра КЕДЕМ; каждый день прошедшие спектакли обсуждали приехавшие в Кишинев всемирно известные критики. Это мероприятие проходило при открытых дверях, на обсуждение могли попасть все желающие. А ещё – встречи со зрителями, мастер-классы, неформальное общение. Юбилейный фестиваль еще раз подтвердил свою привлекательность для участников и зрителей. Этот уникальный театральный смотр, прекрасный театральный праздник, созданный людьми, самозабвенно любящими театр, стремящихся сохранить любовь зрителей к театральному искусству.