• RU
  • MD
  • 31.12.2016 16:16



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Октябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    14.10.2016 | 13:11

    Когда Молдова и Россия полностью договорятся о мигрантах

    гастарбайтеры

    КИШИНЕВ, 14 окт — Новости-Молдова. Вопрос улучшения условий для молдавских мигрантов, трудящихся в России должен стать одним из наиболее приоритетных в социальной политике нашего государства, сообщил руководитель информационно-аналитического правозащитного центра при Координационном совете русских общин Молдовы Михаил Сидоров.

    В то же время, считает собеседник, необходимо в таких вопросах учитывать законодательство обеих стран, так как никто не будет его менять.

    «В России работают несколько сотен тысяч наших сограждан. Их судьба никому не безразлична – я в этом уверен. Все начинания по решению вопроса с мигрантами нужно только приветствовать», — отметил Сидоров.

    Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза рекомендует нашим соотечественникам, трудящимся за рубежом, вступать в профсоюзы по месту работы.

    «Вопрос создания законодательной и официальной договорной основы по вопросу гастарбайтеров уже давно назрел. Сейчас контроль за мигрантами имеет преимущественно полицейский характер, и это унижает наших сограждан. Нужно многое поменять», — констатировал Будза.

    Кишинев и Москва собираются провести переговоры по вопросу улучшения условий молдавских мигрантов, работающих в России. Согласно недавним публикациям в российских СМИ, иностранцам было запрещено работать по ряду специальностей в РФ. В связи с этими мерами страдают находящиеся в России граждане Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Азербайджана.

    Согласно неофициальным данным, в России сегодня трудятся около 800 тысяч мигрантов из Молдовы, то есть около двух третей от общего количества гастарбайтеров из нашей страны.

    На конец ноября в Сочи запланировано заседание молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Соответствующая договоренность была достигнута во вторник на встрече сопредседателей комиссии – находившегося с визитом в Молдове вице-премьера России Дмитрия Рогозина и вице-премьера, министра экономики республики Октавиана Калмыка.

    В рамках этой встречи будет подписан план действий по развитию торгово-экономических отношений между Молдовой и Россией.