• RU
  • MD
  • 01.08.2019 10:15





    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн   Авг »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    15.7.2017 | 18:18

    В Кишиневе представили новый фильм о Есенине

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 15 июл — Новости-Молдова. В Пушкинской аудитории Российского центра науки и культуры в Республике Молдова состоялась презентация художественно-публицистического фильма, посвященного великому русскому поэту Сергею Есенину, сообщает пресс-служба РЦНК.

    Картина получила название «Сергей Есенин. Драма и трагедия революционных событий в жизни и творчестве великого русского поэта». В творческую группу, создавшую фильм, вошли режиссер и продюсер Сергей Скрипник, публицист, журналист и писатель Михаил Лупашко, певец Сергей Варсанов и музыкант Михаил Сечкин. Демонстрация ленты продолжила цикл мероприятий РЦНК, посвященных 100-летию Октябрьской революции 1917 года.

    Авторы фильма прослеживают весь период жизни Сергея Есенина с момента, когда поэт уехал из родного дома. С помощью редких кадров кинохроники и стихотворений, которые мастерски читает Михаил Лупашко, раскрывается сложный мир творчества и духовных исканий поэта в переломный период русской истории. Все процессы, стартовавшие в феврале и продолжившиеся в октябре 1917 года, отразились в произведениях Сергея Есенина как ярчайшее проявление противоречий эпохи: вселенский масштаб революционных потрясений, трагедийность и оптимизм, богохульство и покаяние. Драма социально-политического разлома в обществе Российской империи, тема «русского бунта» (поэма «Пугачев»), которую Есенин наследует у Пушкина, красной линией проходит через главные есенинские произведения.   Но осталось духовное завещание великого поэта Сергея Есенина будущим поколениям Русского мира. Принять и простить всех – красных и белых…

    Михаил Лупашко и Сергей Скрипник рассказали о творчестве Сергея Есенина и работе над фильмом. Высокую оценку картине дали зрители, в их числе председатель Русской общины Людмила Лащенова и преподаватель русского языка и литературы высшей категории Альбина Люшневская, особо отметившие, что фильм необходимо показывать молодому поколению не только при изучении творчества Сергея Есенина, но и для понимания исторического прошлого. Присутствующие на презентации благодарили авторов и с удовольствием прослушали стихи Сергея Есенина в исполнении Михаила Лупашко и лауреата Есенинской премии Галины Тодось.