• RU
  • MD
  • 23.10.2019 05:58





    Октябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    16.10.2019 | 14:45

    Несмотря на аресты в Каталонии продолжаются массовые беспорядки и протесты

    КИШИНЕВ, 16 окт — Новости-Молдова. По меньшей мере 25 человек задержаны в Каталонии в ходе акций протеста против судебного вердикта в отношении региональных политиков-сторонников независимости этой области Испании, организовавших два года назад референдум об отделении от Мадрида.

    Сообщение появилось этой ночью в публикации влиятельной «Паис«.

    Правоохранители считают, что задержанные нарушали порядок и нападали на полицейских. Число пострадавших накануне от действий полиции, по данным «Паис», составляет свыше 70 человек.

    В манифестации в Барселоне во вторник вечером участвовали не менее 40 тысяч человек. Ни центральная власть, ни руководство Женералитета области — высшего органа управления Каталонии — не собираются, по крайней мере, пока, идти на уступки.

    Нынешний глава Женералитета Ким Торра уверен в необходимости «продолжать защищать право Каталонии на самоопределение»: Плебисцит не был незаконным действием, его проведение не упоминается в числе проступков, за которые можно нести наказание в испанском уголовном кодексе. Мы по-прежнему настаиваем на праве Каталонии на самоопределение, которое признается всеми международными соглашениями, которые подписаны в том числе и Испанией. Мы не собираемся идти на попятную в нашем решении».

    В поддержку осужденных и протестующих против вердикта Верховного суда Испании выступил и экс-глава Женералитета Карлес Пучдемон, в понедельник Мадрид объявил его в международный розыск во второй раз.

    «Это не проблема Каталонии, это не региональная проблема и это не сугубо испанская проблема. Сложившаяся ситуация касается всех, поскольку речь идет о фундаментальных свободах: свободе выбора, свободе выражать свое мнение, и как только одна из стран ставит эти права под сомнение, это тревожный сигнал для всех», — заявил экс-президент Женералитета Каталонии Карлес Пучдемон.

    Пока Мадрид заявляет, что кабинет министров не рассматривает вопрос о помиловании осужденных политиков, а сторонники независимости Каталонии готовятся к новым масштабным акциям протеста, которые должны состояться в пятницу.