• RU
  • MD
  • 22.05.2018 22:15





    Май 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    17.5.2018 | 19:04

    В Кишиневе подвели итоги конкурса о нравственных традициях предков

    книга, писатель, перо

    КИШИНЕВ, 17 мая — Новости-Молдова. В Российском центре науки и культуры (РЦНК) подведены итоги республиканского конкурса эссе для учащихся 14-18 лет на тему «Быть верным духовно-нравственным традициям наших предков», сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Молдове.

    Цель состязания — развитие у юношества сознательного и уважительного отношения к прошлому, к самобытной культуре, традициям и верованиям предков, содействие сохранению школьниками ценностей старшего поколения, его моральных норм и нравственных установок, совершенствование умений и навыков по русскому языку.

    Свои работы на конкурс прислали учащиеся из многих городов и районов Молдовы и Приднестровья: из Кишинева и Флорешт, Комрата и Кагула, Чадыр-Лунги и Рыбницы.

    Прежде всего следует отметить представительное участие в конкурсе школьников из с. Парканы Слободзейского района. Работы свидетельствуют о том, что в этом болгарском селе Приднестровья свято чтят традиции предков: об обычаях и верованиях, связанных с рождением ребенка, в своем эссе ярко рассказала ученица Владлена Швец; с глубоким почтением к трудовым традициям в своей семье выполнена работа Юноны Николаевой; свадебные традиции парканских болгар образно переданы в сочинении Валерии Добровой. Жюри особо выделило эссе Анастасии Пельтек, в котором подробно описаны коллективное начало болгарского танца, символика обрядовых песен, особенности празднования в селе Рождества Христова. Почитанию традиций предков, бережному отношению к родному языку молодежь села во многом обязана, как заключает автор, известному болгарскому писателю Атанасу Стоеву, чье имя носит Парканская средняя школа №1.

    Несколько участников конкурса представляли теоретический лицей им. Бориса Янакогло села Копчак Чадыр-Лунгского района.  В эссе восьмиклассницы Ксении Табунщик прослеживается сопоставление обычаев отмечать праздники у русских и гагаузов.  В работе ученицы 11 класса Надежды Малачлы основное внимание уделено сохранению гагаузами и русскими общего православного пространства. В сочинении Вероники Чолак, посвященном нравственным заветам предков, обыгрывается пушкинское «Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам». Апеллируя к гагаузским традициям почитания домашнего очага, православной веры, гостеприимства, автор лаконично и вместе с тем емко заявляет о том, что в них и заключается «самостоянье человека, залог величия его».

    «Дерево держится корнями, а человек — семьей» — таким эпиграфом снабдила свое эссе ученица 11 класса кишиневского лицея им. Н.В. Гоголя Ксения Еманова. Работа посвящена семейным ценностям и представляет собой композиционно и содержательно выверенное описание своей родословной, в которой сплелись русские, молдавские и гагаузские корни. Основной посыл этого грамотного и проникновенного сочинения – «Добро спасительно», поэтому стремиться творить его следует не только в мирные будни, но и в годину испытаний и житейских невзгод, как это делали прадеды и деды автора.

    РЦНК с удовлетворением отмечает верность нашим конкурсным программам, которую продолжают проявлять отдельные лицеисты: интересные суждения о «реанимации» забытых традиций высказал ученик лицея им. Д. Кантемира г. Кагула Никита Коновалов; в работе Нелли Бесединой из лицея им. А.П. Чехова г. Флорешты проведены значимые слагаемые русско-молдавского межкультурного диалога. Оба лицеиста, напомним, были победителями прошлогоднего конкурса «Российско-молдавское сотрудничество: реалии и перспективы», посвящённого 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Молдова.

    А победителями нынешнего конкурса признаны Еманова Ксения (Кишинев, лицей им. Н.В. Гоголя), Пельтек Анастасия (Парканская СОШ №1 им. А. Стоева) и Чолак Вероника (лицей им. Б. Янакогло с. Копчак). Они и станут участниками учебно-образовательной поездки по историческим местам России «Здравствуй, Россия -2018».