• RU
  • MD
  • 25.07.2019 19:00





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...

    18.11.2017 | 20:00

    Людмила Ага – трогательная и обаятельная

    Людмила Ага

    Оригинал публикации – газета «Русское слово», автор Эльфрида Королёва доктор искусствоведения

    В Кишиневе вышла в свет книга Людмилы Ага «Путь к совершенству». Автор – одна из ведущих певиц-актрис Молдавского театра оперы и балета (ныне Национальный театр оперы и балета им. Марии Биешу), яркая творческая личность. Она создавала свои знаменитые сценические образы в пору расцвета молдавского оперного искусства, когда рядом с ней служили блистательные Мария Биешу, Тамара Алёшина, Людмила Ерофеева, Валентина Савицкая. Ей было у кого учиться, совершенствуя своё мастерство. Каждый год в репертуаре появлялись премьеры оперных спектаклей, становившихся событием культурной жизни республики.

    Будучи студенткой 4 курса, в 1975 году Людмила Лизогубова (в замужестве Ага) была принята в стажёрскую группу Молдавского театра оперы и балета. Уже через несколько дней художественным советом театра её назначили на ведущую роль Эльзы в опере Эдуарда Лазарева «Дракон». Это была непростая работа. Л.Ага вспоминает: «Особую сложность для певцов представляло вокальное интонирование и произношение речитативов, которые автор требовал во всех регистрах голоса…У меня были прекрасные партнёры. Ланцелот – Валерий Миронов всегда зажигал артистов и зал своим темпераментом, Бургомистр – замечательный певец-актёр Борис Раисов, а молодой Владимир Закликовский талантливо играл Генриха – сына Бургомистра. На репетициях мы все катались от смеха, когда эта парочка ярко работала в своих дуэтах. Такими же интересными были и другие мои коллеги – Борис Материнко и Иван Кваснюк, исполнявшие партию Кота. Партию Дракона пели Ион Пауленку и Юрий Статник».

    О Людмиле Лизогубовой, исполнительнице партии Эльзы, музыковед Маргарита Белых писала, что она «отнеслась к своей работе с полной отдачей сил, справилась с интонационными трудностями и заслуженно разделила со всеми успех оперы». А музыковед и пианист Сергей Бенгельсдорф отмечал: «Для дипломантки Кишинёвского института искусств им. Г. Музическу Людмилы Лизогубовой роль Эльзы была дебютом. Природная мягкость голоса, музыкальность и сценическая внешность позволили ей найти в экспозиции партии нежные, тонкие краски, придававшие героине трогательность и обаятельность».

    В своей книге Людмила Ага приводит высокую оценку оперы «Дракон», которую дал этой постановке выдающийся режиссер Борис Покровский. Она много пишет о композиторе Злате Ткач, об её опере «Коза с тремя козлятами», о вокально-симфонических зарисовках для солистов и камерного оркестра «Голуби в косую линейку» и о других вокально-инструментальных сочинениях, которые исполнялись не только в Молдавии, но и в других союзных республиках.

    Поражает диапазон исполняемых Людмилой Ага значимых партий в современных и классических операх. В «Зори здесь тихие» К. Молчанова она исполняла роль Женьки Комельковой, в «Дуэнье» С. Прокофьева – роль Клары, в «Маркитантке» («Матушка Кураж и её дети») – Катрин.

    В 1979 году в Кишинёве впервые была поставлена опера «Турандот» Дж. Пуччини. Заглавную партию в ней исполняла Мария Биешу. Людмиле Ага доверили партию Лиу, в которой она впервые перешла с амплуа меццо-сопрано на сопрано. И снова был большой успех.

    Позднее во время гастролей во Франции пресса не скупилась на комплименты: «Голоса, услышанные вчера вечером, не так легко забыть – сильный тенор, пригвоздивший вас к креслу (М. Мунтян) и сопрано (Л. Ага в роли молодой рабыни)».

    В опере «Князь Игорь» А. Бородина Людмила Ага успешно исполняла две партии – Половецкой девушки, а затем Ярославны. Вскоре одна за другой последовали Иоланта в одноименной опере П. Чайковского, Лиза в «Пиковой даме, Татьяна в «Евгении Онегине».

    Во время гастролей в Москве, в Большом театре СССР, критика отмечала лирико-эпическое сопрано Людмилы Ага, создавшее в «Пиковой даме» «не трафаретно-оперный, а скорее действительно пушкинский образ прямодушной, нежной, трогательной и беззащитной Лизы».

    Особым испытанием для Л.Ага было исполнение оперных партий, в которых блистала Мария Биешу, – Леоноры в «Трубадуре» Дж. Верди, Мадам Баттерфляй (Чио-Чио-Сан) и Тоски в одноимённых операх Дж. Пуччини, Недды в «Паяцах» Р. Леонкавалло, Дездемоны в «Отелло» и Амелии в «Бале маскараде» Дж Верди, Сантуццы в «Сельской чести» П. Масканьи, Нормы в одноимённой опере В. Беллини. Людмиле Ага предстояло выходить на сцену в этих партиях после примадонны. О том, как она упорно искала свою неповторимую интерпретацию образов, новые подходы к их сценическому воплощению, рассказано в книге. И это может быть полезно для молодых исполнителей.

    Рассказывая о своём творчестве, Людмила Ага тесно связывает его с творчеством партнёров. В результате возникает целая галерея талантливейших певцов-актёров. В описаниях постановок выявляется художественная интерпретация спектаклей дирижерами, режиссёрами, художниками.

    Книга «Путь к совершенству» отлично издана и иллюстрирована. В ней отражается и краткая история молдавской оперы 1970 -1990 годов.