• RU
  • MD
  • 25.07.2019 16:28





    Ноябрь 2014
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    19.11.2014 | 18:04

    РЦНК запускает конкурс молодых художников Молдовы

    РЦНК

    КИШИНЕВ,19 ноя – Новости-Молдова. Российский центр науки и культуры в Республике Молдова объявляет конкурс по изобразительному искусству «Мой край», приуроченный к Международному дню родного языка, передает агентство Новости-Молдова со ссылкой на пресс-службу РЦНК.

    Конкурс «Мой край» проводится среди учащихся художественных школ обоих берегов Днестра. Номинации конкурса – Композиция, Реалистический пейзаж,Фантастический пейзаж.

    Цели конкурса – развитие ценностного отношения к языковому богатству, сохранению и признанию многообразия языков и культур родного края; формирование креативных способностей подрастающего поколения; поиск и поддержка талантливых учащихся; развитие сотрудничества и обмен опытом между художественными школами.

    В конкурсе могут принять участие учащиеся художественных школ, изостудий в возрасте от 11 до 14 (I группа) и от 15 до 17 лет (II группа). Тематика творческих работ – композиции в жанре пейзажа, иллюстрации к стихотворениям, сказкам, легендам, отражающим тему конкурса.

    Творческие работы могут быть представлены в любой технике на плоскости (масло, акварель, гуашь, тушь, карандаш, пастель, смешанная техника, батик, аппликация и т.д.) или в объеме (глина обожженная, пластилин, папье-маше, проволока и т. д.)

    Размер работ — форматы А4, А3, A2, оформленные в паспарту (полосы белой бумаги шириной 5 см) и готовые к экспонированию.

    Конкурсные работы будут оцениваться профессиональным жюри по степени соответствия теме конкурса, оригинальности идеи, качеству исполнения и художественному уровню.

    В состав жюри войдут члены Союза художников Молдовы, Союза художников Приднестровья и преподаватели художественных школ.

    Конкурс проводится в два этапа. Первый этап, отборочный. Участники конкурса присылают фотографии работ в формате JPG на электронный адрес сотрудника Российского центра науки и культуры [email protected] – Алле Юрьевне Мандражи (373- 22-21-12-00).

    К фотографиям должна быть приложена заполненная заявка участника (можно скачать здесь: заявка). Каждая работа – это отдельное электронное письмо, состоящее из фотографии работы и заявки. Электронное письмо должно быть помечено темой «Мой край».

    Прием фотографий работ осуществляется до 1 января 2015 года. Количество участников не ограничено. Каждый конкурсант может представить только одну работу. Участники, прошедшие первый отборочный этап, получают электронное приглашение к участию в во втором, основном этапе. Участники, допущенные к продолжению конкурса, до 10 февраля 2015 года представляют оригиналы своих работ в Российский центр науки и культуры по адресу: Республика Молдова, г. Кишинев, ул. Василе Александри, 141/1, в рабочие дни с 10.00-18.00; Алла Юрьевна Мандражи, +373- 22-21-12-00. (заказная почта НЕ принимается). При доставке работ представителем школы, города или района необходимо сопроводительное письмо с перечнем работ, адресом и телефоном участников и их преподавателя. На обратной стороне работы необходимо указать название работы; фамилию и имя автора; учебное заведение; Ф.И.О. преподавателя; возраст; точный адрес с почтовым индексом; электронный адрес; телефон с кодом города.

    Экспонирование лучших работ состоится в Российском центре науки и культуры в феврале 2015 года. Чествование победителей и финалистов конкурса состоится в РЦНК во второй половине февраля 2015 года. Организаторы конкурса сохраняют за собой право использовать конкурсные работы для оформления мероприятий историко-краеведческого, просветительского и культурологического характера.