• RU
  • MD
  • 26.04.2018 12:38





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...




    20.2.2018 | 13:29

    Молдова и Узбекистан — планы сотрудничества на уровне профсоюзов

    IMG_2626

    КИШИНЕВ, 20 фев – Новости-Молдова. В Молдове с рабочим визитом находится группа профсоюзных активистов из Федерации профсоюзов Узбекистана (FSU) для обмена опытом и ознакомления с работой Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    «Мы хотим привлечь профсоюзных активистов из других стран, которые смогут получить качественное обучение в Молдове, в Институте труда, на базе которого мы намерены создать региональный Международный профсоюзный центр. В последние годы мы вложили инвестиции в Институт труда и создали все необходимые условия для проведения учебных мероприятий. Институт посетили профсоюзные активисты из разных стран, и они проявили интерес, потому что у нас есть что предложить, и мы открыты для развития сотрудничества», — сообщил вице-председатель НКПМ Михаил Хынку.

    Как рассказала начальник Департамента охраны труда FSU Нодира Каримова, Федерация профсоюзов Узбекистана насчитывает более 6 миллионов членов, представляющих интересы работников в 14 отраслях.

    «Мы сотрудничаем с профсоюзами Молдовы на протяжении многих лет, а молдавские специалисты отличаются профессионализмом и широким знанием профсоюзного движения. Мы надеемся, что во время визита многому у них научимся и их опыт реализуем в Узбекистане», — сказала Каримова.

    Руководитель Департамента образования и исследований Института труда Дорин Суручану отметил, что в 2015-2017 годах FSU участвовала в международном проекте по формированию команды профсоюзных тренеров, в котором были и два тренера из Молдовы.

    При поддержке Международной организации труда, узбекские профсоюзные активисты приехали в нашу страну, чтобы расширить свои способности в области профсоюзного образования, изучив темы, связанные с трудовыми отношениями, современными подходами в работе профсоюзного движения и их эффективности.

    На этой неделе коллеги из Узбекистана посетят НКПМ, где встретятся с представителями департаментов и руководством организации, будут проинформированы о достижениях профсоюзного движения, структуре, направлениях деятельности, приоритетах и политике социального диалога Конфедерации.