• RU
  • MD
  • 25.08.2019 19:57





    Июнь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    20.6.2018 | 9:08

    В Кишиневе состоялась V Конференция Международного союза профсоюзов работников культуры стран СНГ

    slc

    КИШИНЕВ, 20 июн – Новости-Молдова. В Институте труда Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы состоялась 5-я Конференция Международного союза профсоюзов работников культуры стран СНГ, сообщает пресс-служба НКПМ.

    В конференции приняли участие представители национально-отраслевых профсоюзных центров Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины и других стран. Республика Молдова представлена на этом широком форуме Федерацией профсоюзов работников культуры.

    Председатель Федерации профсоюзов работников культуры Николае Гараз сообщил, что сегодняшнее событие — это отчетно-выборная конференция, которая согласно уставным нормам проводится каждые пять лет. В то же время он упомянул об обмене опытом по методам укрепления профсоюзного движения в странах СНГ.

    Главное послание участников V Конференции Международного союза профсоюзов работников культуры направлено на мероприятия по консолидации усилий всех профсоюзов работников культуры стран СНГ по разработке и внедрению единой программы для всех государств-членов, создание достойных условий труда для работников, соблюдение трудового законодательства работодателями, улучшение условий оплаты труда работников культуры, членов профсоюза.

    Участники встречи также обсудили такие важные темы, как функционирование социального диалога, плюрализм СМИ, условия труда и адекватное вознаграждение работников культуры.

    Олег Будза, председатель НКПМ, присутствовавший на мероприятии, отметил, что проблемы, с которыми сталкиваются профсоюзные активисты нашей страны, идентичны проблемам коллег из стран СНГ. Таким образом, благодаря совместным усилиям такие события, как сегодня, будут способствовать решению многих из них.

    Представители национально-отраслевых профсоюзных центров, представляющие работников области культуры, утвердили изменения в Уставе Союза, утвердили стратегию и несколько резолюций, призванных способствовать укреплению профсоюзного потенциала в СНГ, развитию социального диалога, улучшению условий труда и заработной платы, обеспечению безопасности и здоровья работников на рабочем месте.

    Международный союз профсоюзов работников культуры стран СНГ создан в 1992 году, включает в себя аналогичные профсоюзы из 13 стран и насчитывает более 650 тысяч членов.