• RU
  • MD
  • 24.10.2016 09:49



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Октябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    21.10.2016 | 13:37

    В Кишиневе ликвидируют парковки, сталкивая лбами автомобилистов и пешеходов

    Парковка

    КИШИНЕВ, 21 окт — Новости-Молдова. Кишиневские власти закрывают парковки в центре города, не предоставляя при этом никакой альтернативы автовладельцам, работающим в районе главных улиц столицы.

    Еще одна парковка пойдет «под снос» в ближайшее время. Принадлежит она фирме, директор которой заявил журналистам, что мэрия намерено и по неясным причинам расторгла контракт на аренду участка.

    «Парковка была построена на основании законных документов. Был выдан сертификат градостроительства, авторизация на строительство, все обязательства со стороны фирмы были выполнены. Тем не менее, на сегодняшний день заинтересованные лица из мэрии, из претуры, делают все возможное для сноса этой парковки. Уже третий раз приходят, чтобы ее снести, хотя есть решение суда о приостановлении исполнения этого распоряжения претуры сектора Центр», — заявил адвокат фирмы, о которой идет речь.

    Окончательное решение о закрытии автостоянки еще не приняли. Дело отправили на рассмотрение в Национальный антикоррупционный центр. Но в пресс-службе этого ведомства отказались отвечать на вопросы корреспондента Новости-Молдова по данному делу.

    Телефон начальника управления транспорта мэрии Кишинева Игоря Гамбрецкого молчит вот уже второй день.

    В Кишиневе уже долгое время большие проблемы в инфраструктуре - не хватает парковок, а их строительство почему-то задерживают власти. Обещаний много, но «воз и ныне там». Автомобилисты вынуждены оставлять свои машины на тротуарах, газонах и других не предназначенных для парковки местах. В итоге пешеходам негде ходить, а для движения автомобилей на проезжей части остается еще меньше пространства.

    При этом периодически в столице для ремонтных работ перекрывают множество улиц, что создает огромнейшие пробки.

    Закрытие еще одной парковки только подольет масла в огонь и еще сильнее разозлит и без того негодующих горожан. Ведь те машины, которые парковали там, будут размещать в другом месте, чем принесут еще большие неудобства пешеходам.