• RU
  • MD
  • 01.08.2019 10:10





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...

    21.11.2017 | 18:06

    Презентация новой книги стихов Александры Юнко состоялась в Кишиневе

    Александра Юнко

    КИШИНЕВ, 21 ноя – Новости-Молдова. В Кишиневе, в Пушкинской аудитории Российского центра науки и культуры, состоялась презентация новой книги известного поэта, прозаика и критика Александры Юнко «Слова на ветер», сообщает пресс-служба РЦНК.

    Произведения Александры Юнко, одного из самых ярких представителей современной русской литературы в Молдове, широко известны в республике и за ее пределами. Они публиковались в Кишиневе и Москве, в международных альманахах и антологиях, в журналах и газетах, на интернет-порталах и удостоены престижных международных премий.

    Автор известна еще и как пушкинист – почитатели творчества великого русского поэта высоко оценили ее сборник эссе «Гадание на Пушкине», изданный газетой «Русское слово».

    Александра Юнко рассказала о работе над новой книгой. Ее рукопись менялась на протяжении двух десятилетий. Четыре прежних варианта так и остались неизданными.

    «Но главная мысль осталась прежней: выжить в невозможном для жизни мире можно, лишь обретя опору в себе. И как бы ни были бессильны, обесценены и обречены слова, только ими можно выразить все, чем мы дорожим больше всего. И как бы ни было трудно жить, всегда остаются с нами драгоценные запасы духовности: веры, надежды, любви», — отметила Юнко.

    Член Ассоциации русских писателей Молдовы Наталья Новохатняя рассказала присутствующим о творчестве Александры Юнко и о ее работе в качестве литературного консультанта над стихотворными сборниками «Под пряным солнцем Кишинева» и «Неулетающие птицы», презентация которых вскоре состоится в РЦНК.

    Во второй части вечера мини-концерт подготовили студенты Музыкального колледжа им. Штефана Няги. С русскими романсами, молдавскими и итальянскими песнями, отрывками из опер выступили будущие певцы под руководством заслуженной артистки Молдовы Натальи Маргарит. В заключение известная оперная певица порадовала публику арией Тоски из одноименной оперы Пуччини.