• RU
  • MD
  • 28.10.2016 03:05



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Октябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    23.10.2016 | 9:08

    Нацбанк Молдовы назначил новое руководство в Moldindcombank

    photo: moldovenii.md

    КИШИНЕВ, 23 окт – Новости-Молдова. Вице-президент Национального банка Молдовы (НБМ) Аурелиу Чинчлей утвержден на пост главы руководящего комитета коммерческого банка «Moldindcombank» АО. Это решение принято на заседании исполнительного совета НБМ, сообщает Sputnik.

    В то же время Виктор Чиботару продолжит исполнять обязанности первого вице-председателя КБ «Moldindcombank» АО.

    «Согласно Закону о восстановлении и резолюции банков, Нацбанк Молдовы назначил Чинчлея исполнять обязанности председателя Совета КБ «Moldindconbank» АО с 21 октября 2016 года», - сказано в сообщении регулятора.

    Как сообщили в НБМ, Советом банка будет руководить после официального назначения Гедрюс Стеронкус – гражданин Литвы с большим опытом работы в банковско-финансовой и инвестиционной сфере. Он – член группы Banking Stakeholder Group (European Banking Authority). Также он входил в состав Наблюдательного совета и занимал пост заместителя председателя Вильнюсской фондовой биржи. В ближайшее время Совет КБ «Moldindconbank» АО будет дополнен и другими независимыми членами.

    «Леонид Талмач, который ранее занимал пост председателя правления КБ «Moldindconbank» АО, был назначен Чинчлеем на должность советника председателя Совета», - отмечено в сообщении регулятора.

    Там заявили, что в период раннего вмешательства Национальный банк Молдовы будет консультировать американский специалист Джон Куилл, который работал старшим экспертом банковско-финансового сектора Международного валютного фонда. Также он занимал пост советника Центрального банка Ирландии в области оценки и резолюции финансовых учреждений, заместителя директора Отдела по специальному наблюдению и борьбе с мошенничеством в рамках Офиса денежного управления Казначейства США.

    В Нацбанке подчеркнули, что временное администрирование КБ «Moldindconbank» АО установлено в рамках режима раннего вмешательства в результате сговора группы лиц, которые приобрели и владеют значительной долей уставного капитала банка в размере 63,89%, без предварительного письменного разрешения НБМ, тем самым нарушив положения Закона о финансовых учреждениях.

    «КБ «Moldindconbank» АО продолжит работать в нормальном режиме и будет оказывать все услуги, в том числе связанные с операциями по депозитам, кредитованию и расчетам», — заверили в НБМ.