• RU
  • MD
  • 01.11.2016 04:28



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Октябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    27.10.2016 | 15:01

    По итогам обысков по делу о наркоторговле задержаны полицейский, медик и официанты

    КИШИНЕВ, 27 окт – Новости-Молдова. В результате обысков и расследования, проводимого правоохранительными органами по делу о распространении героина и других наркотиков на территории Молдовы, задержаны двенадцать человек, заявил в четверг на пресс-конференции начальник управления по борьбе с наркотиками Национального инспектората расследований Гениспектората полиции МВД РМ Валериу Бриништер, пишет Sputnik Молдова.

    По его словам, всего правоохранители раскрыли деятельность двух преступных формирований.

    «В течение трех месяцев проводилась слежка за группировкой, которая занималась распространением героина на территории Молдовы. Выяснилось, что наркотики им поставлял сотрудник полиции Чекан, которого задержали накануне», — сказал прокурор Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и расследованию специальных Думитру Штефырцэ.

    Он подчеркнул, что следователь был ответственен за борьбу с незаконным оборотом наркотиков и попал в поле зрения правоохранительных органов около месяца назад, в то время как за группировкой полиция следила приблизительно в течение трех месяцев.

    «Группировке удалось продать около половины килограмма героина приблизительно за 700 тысяч леев. Большую часть денег, 90%, получил полицейский. Остальные деньги предназначались посредникам. Мы предполагаем, что героин контрабандой ввозился на территорию Молдовы и с помощью полицейского попадал к распространителям», — добавил Штефырцэ.

    Прокурор подчеркнул, что всего схвачены четыре распространителя.

    «Сегодня задержан и медработник, который также занимался продажей героина», — сказал Штефырцэ.

    Он пояснил, что в ходе обысков у следователя были изъяты внушительные суммы денег и наркотические вещества.

    Вторая группировка, как сообщил Бриништер, занималась распространением наркотиков в ночных клубах.

    «Задержаны два официанта. Сейчас проверяется связь между этими двумя преступными формированиями, в частности, что руководителем группировок мог быть один и тот же человек», — сказал начальник управления по борьбе с наркотиками.

    Открыты уголовные дела, по которым подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы.