• RU
  • MD
  • 25.07.2019 16:33





    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...

    25.1.2017 | 20:29

    Разговор в Татьянин день: как на самом деле поступил Онегин с Татьяной?

    Евгений Онегин

    КИШИНЕВ, 25 янв — Новости-Молдова. В Татьянин день как не вспомнить о самой знаменитой героине русской литературы с этим именем — Татьяне Лариной из романа Пушкина «Евгений Онегин».

    Поколения школьников под неусыпным контролем педагогов исписывают десятки листов школьными сочинениями о том, как плохо поступил главный герой известного романа в стихах, отказав в чувствах влюбленной в него дочери провинциальных помещиков Татьяне, напоминает Sputnik.

    А вот сексолог Александр Котровский в беседе с журналистами отмечал, что все было совершенно не так, как привыкли писать критики и рассказывать школьные учителя.

    Онегину на момент признания Татьяны в любви было 26 лет. В этом возрасте он, молодой мужчина, оказался в деревенской глуши, оформляя наследство почившего в бозе богатого дяди, того самого, который «самых честных правил».

    Завсегдатай балов, любимец женщин, Евгений в тот период, что очевидно, переживал особые биологические страдания — потенциальных любовниц в патриархальной русской провинции едва ли нашлось бы в достаточном количестве.

    Татьяне же тогда было 13 лет, и Пушкин на это указывает:

    Кому не скучно лицемерить,
    Различно повторять одно,
    Стараться важно в том уверить,
    В чем все уверены давно,
    Все те же слышать возраженья,
    Уничтожать предрассужденья,
    Которых не было и нет
    У девочки в тринадцать лет.

    Девочкой автор называет свою героиню неоднократно, словно пытаясь подчеркнуть ее нежный возраст.

    Поведение Татьяны в отношении столичного денди вполне объяснимо — Евгений молод, привлекателен, фатально загадочен. В общем, он в тренде эпохи, помешанной на Чайльд-Гарольде, Вертере и других литературных героях, «взлетевших в вечность» в молодые годы Пушкина.

    «И тут 13-летняя помещичья дочь предлагает ему себя. Он отказывает. Это свидетельство того, что он имел нормальную психическую ориентированность по полу и возрасту. Онегина тянуло к зрелым женщинам, половозрелым девушкам, но не к девочкам!», — рассуждает Котровский.

    Кроме того, нигде в романе не сказано, что Евгений предал огласке сам факт письма, или же другим образом похвалялся интересом Татьяны к нему. В общем, поступил в этой щепетильной ситуации как настоящий мужчина.

    И только после долгих лет скитаний, снова увидев Татьяну, уже взрослую женщину, воспылал к ней любовью. Та же, будучи верна не столько мужу, сколько самому факту замужества, проявила, в свою очередь, добродетель в браке и не изменила супругу с Онегиным. Хотя не исключено, что Татьяна и тогда испытывала к нему вспыхнувшие в подростковом возрасте чувства.

    Выходит, что Татьяна Ларина, никакая не жертва мужской холодности, а просто юная девушка, чья честь была спасена.

    Идеи гениев вечны, их произведения тоже — мысль известная и тоже многовековая так же, как роль Пушкина в мировой культуре. Какие еще сюрпризы ожидают поклонников Татьяны, Онегина и других персонажей, а, скорее, бессмертных героев Александра Сергеевича? Этого нельзя предвидеть.

    Время и века предъявляют свои рефлексии и свои картины мира. И каждая эпоха рождает других героев романов поэта, а вернее все ближе подходит к тому, что Пушкин заложил в эту человеческую историю и философию жизни.

    Сегодня Татьянин день. Поздравляем!

    Редакция Новости-Молдова поздравляет всех Татьян с именинами, особенно ректора Славянского университета Молдовы, председателя Молдавского общества преподавателей русского языка и литературы, доктора филологии Татьяну Млечко. Долгих Вам лет, здоровья, успехов в работе и семейного счастья!