• RU
  • MD
  • 29.09.2019 02:54





    Январь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    25.1.2019 | 17:26

    Сколько раз ОБСЕ наблюдала за выборами в Молдове?

    обсе

    КИШИНЕВ, 25 янв – Новости-Молдова. На встречах с высокопоставленными официальными лицами в Молдове на этой неделе президент Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Георгий Церетели подчеркнул важность проведения прозрачных и справедливых выборов, отметив, что ПА ОБСЕ и другие международные наблюдатели будут внимательно следить за ходом парламентских выборов 24 февраля, сообщает пресс-служба миссии ОБСЕ в Молдове

    Церетели встретился в Кишиневе с президентом Игорем Додоном, спикером парламента Андрианом Канду, премьер-министром Павлом Филипом и министром иностранных дел Тудором Ульяновски, и с делегацией Молдовы в ПА ОБСЕ возглавляемой Сергеем Сырбу. Он также встретился с Владом Плахотнюком, председателем Демократической партии Молдовы, лидерами внепарламентских партий, и с представителями гражданского общества и международного сообщества.

    «Эти выборы — решающий момент в жизни страны. Прошлогоднее решение суда о признании недействительными результатов выборов мэра Кишинева явно негативно сказалось на доверии людей к институтам власти и вызвало обеспокоенность на международном уровне, сделав проведение этих выборов вдвойне важным, — сказал Церетели. — На этих выборах вновь речь идет об общественном доверии к верховенству закона и демократическим институтам, и я призываю все силы внести свой вклад в обеспечение того, чтобы эти выборы соответствовали демократическим стандартам».

    Это второй официальный визит председателя Церетели в Молдову за последние 12 месяцев; в июне 2018 года онпосетил два берега Днестра. Тогда он выразил обеспокоенность по поводу отмены результатов выборов мэра Кишинева.

    Церетели призвал власти и все соответствующие структуры взять на себя обязательство обеспечить равное отношение ко всем участникам выборов. Он также призвал всех игроков обеспечить, чтобы любые озвученные вопросы, вызывающие беспокойство, были объективными и обоснованными.

    «Я принял во внимание услышанные заверения государственных органов о том, что прилагаются усилия, чтобы минимизировать недочеты и сделать эти выборы самыми демократичными в истории Молдовы. Сильная команда наблюдателей ПА ОБСЕ будет на месте, чтобы наблюдать и вместе с нашими международными партнерами проводить тщательную оценку соответствия выборов обязательствам, принятым в рамках ОБСЕ», — продолжил Церетели.

    По его словам, выборы, отвечающие высоким стандартам, которых ожидают граждане Молдовы, могут повысить доверие общественности к институтам и заложить основу для дальнейших изменений, в том числе в экономической сфере.

    Церетели выразил надежду, что после выборов работа в направлении приднестровского урегулирования будет продолжена без промедления. Он призвал и Кишинев, и Тирасполь поддержать этот процесс.

    Председатель вновь подтвердил значимость, которую придает ОБСЕ событиям в Молдове, отметив, что его поездка состоялась всего через несколько дней после визита действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака. Председатель Церетели также высоко оценил отличную работу, выполняемую Миссией ОБСЕ в Молдове.

    Находясь в Кишиневе, Председатель также встретился с Матиасом Эорши, главой миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами. Наблюдатели ПА ОБСЕ на парламентских выборах будут тесно сотрудничать с миссией наблюдателей, развернутой БДИПЧ.

    Председатель заявил, что он и другие члены ПА ОБСЕ будут внимательно следить за развитием событий в стране в ближайшие недели, и выразил признательность за открытый подход, проявленный к международным наблюдателям на выборах.

    Председатель доложит о своем визите в Молдову на зимнем заседании ПА ОБСЕ в следующем месяце. ПА ОБСЕ наблюдала за выборами в Молдове девять раз: в 1994, 1998, 2001, 2005, 2009 (апрель и июль), 2010, 2014 и 2016 гг.