• RU
  • MD
  • 25.07.2019 19:27





    Август 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    25.8.2018 | 11:09

    РУДН – педагогам молдавских школ с обучением на русском языке

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 25 авг – Новости-Молдова. В Молдове стартовали курсы повышения квалификации учителей, реализуемые Российским университетом дружбы народов по заказу Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в РМ.

    В этом году РУДН предложил педагогам молдавских школ с русским языком обучения 72-часовые программы повышения квалификации по шести направлениям, три из которых связаны с методическим обеспечением преподавания русского языка и литературы и три – с особенностями преподавания учебных предметов на русском языке в условиях ограниченной языковой среды.  Курсы проходят на площадках в городах Бельцы, Кишинев и Комрат и охватывают около 200 учителей начальных, гимназических и лицейских классов.

    Приветствуя открытие курсов, руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов пожелал преподавателям и слушателям конструктивного диалога об основных тенденциях развития системы образования в информационном обществе, о эффективных путях продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка, об обеспечении качественного образования на русском языке в Республике Молдова.  Об особенностях нынешних программ повышения квалификации и запланированного формата и форм их преподнесения учителям рассказал куратор образовательных проектов РЦНК Виктор Костецкий.

    В РЦНК реализуются программы «Урок литературы как педагогический феномен: инновационные подходы к проектированию и реализации учебного процесса» и «Особенности преподавания учебных предметов в начальных классах». С первых же занятий стала очевидной практическая направленность курсов. Учителя-русисты после вводной лекции кандидата филологических наук, преподавателя кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета РУДН К.Н. Галай о чтении школьника как социально-методической проблеме подключились к обсуждению художественно-творческой деятельности учащихся как форме их приобщения к чтению.  А в группе учителей начальных классов установилась атмосфера настоящего сотрудничества. И это неудивительно: об особенностях содержательной линии предмета «Окружающий мир» своим коллегам из Молдовы приехала рассказать председатель Ассоциации учителей начальных классов г. Москвы, учитель начальных классов ГБОУ Многопрофильная школа 1374, лауреат конкурса «Учитель года» в номинации «Самый классный классный – 2010», победитель конкурса «Мое призвание – учитель» Елена Васильевна Волкова. А это значит, что о проектировании и проведении современного урока по окружающему миру, о формировании ИКТ-компетентности учащихся, об организации проектно-исследовательской работы младших школьников разговор пойдет взвешенный, с выверенными методическими рекомендациями. А разве не о такого рода повышении квалификации мечтает каждый учитель-практик?!