• RU
  • MD
  • 09.09.2019 00:30





    Январь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    26.1.2018 | 18:38

    В Кишиневе открылся музей Холокоста

    Холокост

    КИШИНЕВ, 26 янв – Новости-Молдова. В Кишиневе, в здании Бюро межэтнических отношений, открылся Центр-музей, посвященный памяти жертв Холокоста, передает Sputnik.

    В двух переоборудованных залах теперь размещена постоянная экспозиция фотографий, на которых запечатлены узники гетто и концлагерей, документы периода Второй мировой войны, проливающие свет на страшные деяния нацистов и их пособников. Один из залов посвящен представителям еврейского народа, второй – ромского. Здесь также есть своя видеотека и книги о Холокосте, написанные молдавскими и зарубежными специалистами.

    Директор Бюро межэтнических отношений Олег Бабенко сообщил, что на ремонт и оснащение центра-музея правительство выделило 300 тысяч леев.

    «В создании музея, в составлении экспозиции помогали историки, специалисты по наследию евреев и ромов, периоду Холокоста, Второй мировой, Великой Отечественной войны», — рассказал Бабенко.

    По его словам, в годы немецко-румынской фашистской оккупации было уничтожено около 300 тысяч человек. На территории нынешней Республики Молдова и сопредельных землях Украины нацисты и их сателлиты создали 250 гетто.

    «Эта площадка будет действовать постоянно. Здесь будут проводиться тематические мероприятия», — отметил Бабенко.

    Председатель Совета по недискриминации и равенству шансов Ян Фельдман подчеркнул, что открытия этого центра ждала вся общественность Молдовы.

    «Это новый этап изучения в нашей стране Холокоста. Это – еще одно напоминание о том, к чему могут привести идеи ненависти в отношении целых народов, представителей различных конфессий, идеи расового превосходства», — сказал Фельдман.

    Председатель Организации ромов Молдовы Николай Радица напомнил, что тех, кто пережил Холокост, тех, кто в состоянии рассказать о зверствах фашистов.

    Историк Евгений Брик рассказал том, что многие имена тех, кто был замучен нацистами, до сих пор остаются неизвестны.

    «Я – коренной кишиневец, мой род живет в Молдове уже 200 лет. На улице Влайку Пыркэлаб жили родственники моей бабушки. Они не эвакуировались с началом войны. Оккупанты привязали их к трамваю и били, пока они не умерли даже имен их никто теперь не знает… Сколько таких историй на нашей земле! Мы должны помнить о тех, кто уничтожал целые народы. Но были среди них и те, «кто не стрелял», те, кто помогал евреям и представителям других национальностей выжить. Эти люди – праведники мира», — отметил Брик.