• RU
  • MD
  • 01.08.2019 11:00





    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    27.4.2017 | 12:45

    Экзамен на сомелье сдать не так просто

    Snekzh-1

    КИШИНЕВ, 27 апр — Новости-Молдова. Работа, на которую хочется ходить — 12 учеников школы сомелье сдали выпускной экзамен. Перед авторитетным жюри претенденты, сделав лишь пару глотков, должны были рассказать всё о напитке в своём бокале.

    «Ну что тут у нас? На первый взгляд обычный бокал вина. Ну это в случае любителей. А профессиональные сомелье по аромату и вкусу способны определить качество и сорт винограда. Иногда регион происхождения и даже возраст напитка», сообщил корреспондент CANAL 3. Три шага — взгляд, вдох и глоток. После них сомелье начинает рассказ минут на пять обо всём, что определили его вкусовые рецепторы. Например: «Аромат хорошо раскрылся, чувствуются фруктовые нотки. Хорошо ощущается маракуйя и лайм. Вкус тоже фруктовый. Это вино хорошо подойдёт к морепродуктам или рыбе».

    «Что касается подачи и презентации вин — у большинства высокие отметки, в основном проблемы возникают при открытии бутылки и выборе правильных бокалов», — отметила эксперт-винодел Елизавета Бряхнэ.

    Есть на экзамене и ловушка — будущему сомелье подносят две рюмки с прозрачной жидкостью. И нужно сказать, что в них налито.

    Самая строгая в жюри — Бриджит Лелуп, она — один из лучших сомелье в мире. Её присутствие означает, что дипломы тех, кто сдаст экзамен, будут признаны во всей Европе.

    «Отличный сомелье — это человек, который знает, как правильно вино презентовать, продавать и подавать к столу», — говорит Бриджит Лелуп, вице-президент Европейской ассоциации сомелье.

    «На протяжении 72 лекций студентам рассказывают о 12 основных темах. Они связаны с виноградарством, винодельческими регионами и энологией», — рассказывает директор школы сомелье Николае Лука.

    «За лекцию мы пробуем по 50 стаканов с водой разных вкусов, там и кислый, и солёный, и сладкий — вот так развиваем вкусовые рецепторы», — сообщила преподаватель Диана Романчук.

    Помимо практического экзамена, сдавали и теорию. Свои результаты студенты узнают через 2 дня.

    В нашей стране — всего одна аккредитованная министерством просвещения школа сомелье. Курс обучения обходится примерно в 3 тысячи леев.