• RU
  • MD
  • 29.04.2017 23:31



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    27.4.2017 | 10:18

    Грозаву будет сидеть под домашним арестом

    Нистора Грозаву

    КИШИНЕВ, 27 апр — Новости-Молдова. Вице-примара Кишинева Нистора Грозаву поместили под домашний арест на 30 суток. Такое решение принял в четверг суд столичного сектора Буюканы.

    Прокурор Думитру Робу, который ведет это дело, заявил, что Грозаву сотрудничает со следствием.

    «Мы настаивали на мере пресечения в виде домашнего ареста в отношении Нистора Грозаву, так как он сотрудничает со следствием. Он дает показания, которые подтверждают организованную схему», — заявил прокурор.

    Адвокат вицэ-мэра Юрий Мэргиряну заявил, что их подзащитный не признает вину.

    По делу о коррупции, связанном с платными парковками в столице Молдовы, в общей сложности задержаны 7 человек. Общее число подозреваемых по делу о платных парковках составляет 11 человек, среди которых также Грозаву, глава управления городского транспорта Игорь Гамрецкий, экс-муниципальный советник, три администратора парковочных компаний, а также бизнесмен, который скрыто управлял фирмами, участвовавшими в тендере, включая компанию-победителя.

    По данным следствия, в июне 2015 года управление общественного транспорта и путей сообщения мэрии Кишинева объявило о тендере по строительству платных парковок в столице. Сообщается, что обязательные требования к компаниям, которые должны были участвовать в тендере, немотивированно завышены. Претендентов на участие в тендере оказалось 16, однако заявки подали лишь две фирмы — компания-нерезидент «EME PARKLEITSYSTEM GmbH» и компания-резидент ООО «Sizif-L». Последнюю исключили, так как не был представлен полный пакет необходимых бумаг.

    «Уголовное дело открыто по подозрению в том, что вице-мэр Кишинева подписал контракт без утверждения данного документа муниципальным советом», — отметили в НАЦ.

    Местное законодательство предполагает, что подобные контракты сначала обсуждаются, а затем передаются на рассмотрение и последующее утверждение в мунсовет.

    Там подчеркнули, что в ходе следствия отмечены периодические встречи ряда ответственных лиц мэрии с неким бизнесменом, который тайно управляет компанией-победителем тендера, а также другими парковками и некоторыми офшорами. В антикоррупционном центре добавили, что «собраны доказательства для того, что предположить, что тендер был проведен с нарушениями, а чиновники мэрии и представители компании-победителя действовали сообща».

    «На данный момент все семь задержанных подозреваются в превышении и злоупотреблении служебными полномочиями. Им грозит до 10 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности на период от 10 до 15 лет», — сообщили в НАЦ.