• RU
  • MD
  • 02.05.2017 01:46



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    28.4.2017 | 17:00

    В чем еще подозревают министра транспорта Молдовы Киринчука

    Юрий Киринчук

    КИШИНЕВ, 28 апр – Новости-Молдова. Уголовное дело, по которому задержан министр транспорта и дорожной инфраструктуры Юрий Киринчук, расследуется по трем статьям, заявил в пятницу в ходе пресс-конференции руководитель Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь, пишет Sputnik.

    В четверг в министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы, а также в Госадминистрации автомобильных дорог прошли обыски. Также прокуроры провели проверки в домах глав этих структур. В итоге министра транспорта Юрия Киринчука, и.о. гендиректора Госадминистрации автомобильных дорог Вячеслава Телемана, а также двух экономических агентов задержали на 72 часа.

    По данным следствия, министр транспорта вместе с указанным сообщниками оказывал давление на компанию-победителя в тендере, финансируемого Европейским банком реконструкции и развития в целях передать часть работ приближенным экономическим агентам. Как пояснили в Национальном антикоррупционном центре (НАЦ), в 2016-2017 годах министр и глава Госадминистрации автомобильных дорог препятствовали экономическому агенту-победителю, отказывая заверять ряд документов на выполнение работ, заставляя его заключить дополнительные соглашения с приближенными чиновникам фирмами. Как сообщили в ведомстве, в результате прослушивания телефонов установлено, что на пострадавшую сторону оказывалось давление, компании угрожали расторжением контракта, а также включением ее в «черный список». При этом, как отметили в антикоррупционном центре, в феврале 2017 года состоялась встреча министра, главы Госадминистрации автомобильных дорог, руководителей двух компаний, приближенных чиновникам, с экономическим агентом-победителем. Последний был вынужден подписать документы о передаче 50% работ фирмам, которые были связаны с госслужащими. Речь идет о примерно 9 миллионах евро. Позже они потребовали передать им еще 5%.

    В пятницу Морарь представил новые подробности, сообщив, что расследование ведется по трем статьям обвинения.

    «Первая – пассивная коррупция, совершенная высокопоставленными чиновниками Минтранса вместе с экономическими агентами, чтобы склонить фирмы, получившие контракты, к отказу от них в обмен на проценты от стоимости договоров. В случае министра это 5%, для Госадминистрации автодорог – 1%», — сказал Морарь.

    Он добавил, что вторая статья обвинения – превышение служебных полномочий при строительстве дороги в Унгенском районе в пользу экономического агента, приближенного чиновнику Минтранса. А третья – незаконная добыча полезных ископаемых в селах Герман, Блиндешть и Пырлица Унгенского района.

    «Выдвинуто обвинение только по первому делу о пассивной коррупции, так как по остальным статьям доказательства еще собираются. Предстоит провести дополнительные следственные мероприятия», — пояснил Морарь.

    Он также добавил, что не исключено открытие еще одного дела, поскольку в ходе обысков выяснилось, что установленная для проведения следственных мероприятий техника, пропала. Подробностей того, как это произошло, глава Антикоррупционной прокуратуры не предоставил.

    Если вина задержанных в пассивной коррупции будет доказана, им грозит до 15 лет тюрьмы со штрафом в размере 8000-10000 условных единиц и с лишением права занимать определенные должности в течение 10-15 лет.