• RU
  • MD
  • 30.06.2017 18:36



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    27.4.2017 | 14:30

    Прокуроры представили новые подробности попытки покушения на Плахотнюка

    Прокурор Виталие БусуйокКИШИНЕВ, 27 апр — Новости-Молдова. Один из заказчиков покушения на главу Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка — известный уголовный авторитет Григорий Карамалак. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции замглавы прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Виталий Бусуйок.

    Правоохранительные органы Молдовы представили новые детали попытки покушения на Плахотнюка. «Исходя из допроса задержанного организатора стало известно, что один из заказчиков убийства молдавского политика — Григорий Карамалак, который на данный момент находится в Москве. С задержанным Карамалак общался через посредника, который также был задержан», — сказал прокурор. Бусуйок отметил, что у прокуроров есть видео и аудио телефонных переговоров, которые были изъяты в ходе обысков и следственных мероприятий. Он добавил, что «установлен еще один человек, который действовал в сговоре с остальными». Как сказал прокурор, этот человек заявил, что в течение полугода его «прессовали люди Карамалака», чтобы как можно скорее совершить покушение на Плахотнюка, пишет Sputnik Молдова.

    «Он также сообщил, что после исполнения убийства должен был покинуть Республику Молдова. Этот человек уверен, что он и исполнители преступления должны были быть ликвидированы по указанию Карамалака, чтобы замести следы», — добавил прокурор.

    Бусуйок сообщил, что этому человеку известны причины, по которым Карамалак заказал Плахотнюка. В Молдове на преступного авторитета открыто несколько уголовных дел. Говоря о денежном вознаграждении за покушение на Плахотнюка, прокурор отметил, что «исполнители точно не знали, какую сумму получит каждый из участвующих в этой схеме». «Исполнители получили аванс и затем должны были получить «бонус» после совершения преступления», — заявил Бусуйок, добавив, что итоговая сумма за «заказ» Плахотнюка превышает миллион долларов, который должны были распределить между всеми участниками преступной схемы.