• RU
  • MD
  • 02.02.2018 16:53





    Декабрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...




    28.12.2017 | 20:00

    Родина Калашникова и Шукшина – для переселенцев из Молдовы

    Алтайская Рапунцель  Дарья Губанова

    Оригинал публикации – газета «Русское слово», автор – Ирина Иванова

    Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири, входит в состав Сибирского федерального округа. На севере граничит с Новосибирской, на востоке – c Кемеровской областью, на юго-востоке – c Республикой Алтай. По юго-западу и западу региона проходит государственная граница Российской Федерации с Республикой Казахстан.

    Население региона составляет 2,36 млн человек. Наиболее крупными населенными пунктами являются города Барнаул, Бийск, Рубцовск, в которых проживает практически 40 % населения края. Краевой центр — город Барнаул (652,7 тыс. чел.) — является крупным железнодорожным узлом, имеются аэропорт и речной порт.

    По площади территории край занимает 24-е место в Российской Федерации (168 тыс. кв. км). Его протяженность с запада на восток — 560 км, с севера на юг — 500 км. Расстояние от Барнаула до Москвы — 3 420 км.

    Климат Алтайского края умеренно континентальный, с холодной зимой и жарким летом. По числу солнечных дней это один из самых солнечных регионов Западной Сибири. Главная река — Обь, образующаяся от слияния горных рек Бии и Катуни.

    Край располагает огромными запасами разнообразных природных ресурсов. Полезные ископаемые представлены месторождениями полиметаллов, железа, поваренной соли, соды, гипса, бурых углей и драгоценных металлов. Край также знаменит уникальными месторождениями яшмы, малахита, порфиров, мраморов, гранитов, строительных материалов, обладает ценными лечебными ресурсами.

    Экономика Алтайского края – это сложившийся многоотраслевой комплекс. В структуре валового регионального продукта существенно преобладают доли промышленности, сельского хозяйства, торговли. Эти виды деятельности формируют 53,6% общего объема ВВП. Ведущими видами экономической деятельности в промышленности являются производство пищевых продуктов, машиностроительной продукции (вагоно- и дизелестроение, сельхозмашиностроение, производство электрооборудования), производство кокса, резиновых и пластмассовых изделий, а также химическое производство. В течение последних лет темпы развития промышленности края опережают общероссийские.

    Алтайская земля подарила миру самобытных талантливых изобретателей, поэтов, писателей, актеров, режиссеров, композиторов. Среди них — И. Ползунов – создатель первой паровой машины, К. Фролов, построивший первую русскую уникальную гидросиловую установку, М. Калашников – изобретатель самого известного в мире автомата, Г. Титов – второй космонавт планеты, а также многие известные деятели культуры – В. Шукшин, И. Пырьев, Е. Савинова, Р. Рождественский, В. Золотухин, М. Евдокимов, В. Хотиненко, Н. Усатова, А. Панкратов-Черный.

    Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется в Алтайском крае с 2010 года. Если первые два года в программе участвовали только город Рубцовск и Рубцовский район, граничащий с Казахстаном, то с 2013 года соотечественники могут выбирать для постоянного места жительства любой уголок края, включая курортные зоны. За годы реализации программы ее участниками стали 6,2 тыс. человек, с учетом членов семей – более 12,5 тыс. человек, при запланированной численности в шесть тысяч.

    На Алтай едут соотечественники из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Германии, Греции, Грузии, Израиля, Индонезии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Нидерландов, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, США и Швейцарии.

    Очередной пятилетний этап региональной программы утвержден в 2015 году и рассчитан на 2016-2020 годы. Её основные задачи — пополнение кадрового потенциала экономики, а также решение демографических задач.

    По условиям Программы, ее участниками становятся квалифицированные специалисты и рабочие, имеющие опыт работы и профессии, востребованные на рынке труда края. А также студенты вузов и учебных заведений, где они получают среднее профессиональное образование. Преимущества участия соотечественников в Программе – ускоренная процедура получения российского гражданства, а также право на ряд мер государственной поддержки.

    В Алтайском крае сохраняется дефицит квалифицированных кадров по отдельным специальностям и профессиям в следующих видах экономической деятельности:

    – здравоохранение (врач, акушер, медицинская сестра, фельдшер, провизор, фармацевт, рентгенлаборант);

    – образование (учитель, воспитатель, педагог дополнительного образования);

    – обрабатывающая промышленность (аппаратчик, наладчик станков и оборудования, оператор линий в производстве, фрезеровщик, токарь, станочник, электромонтер);

    – пищевая промышленность (техник-технолог, маслодел, сыродел, обвальщик мяса, составитель фарша, тестовод);

    – аграрный сектор (агроном, зоотехник, тракторист, оператор машинного доения, животновод);

    – общественное питание (бармен, официант, повар, пекарь, кондитер);

    – транспорт (водители автобуса, троллейбуса, трамвая);

    – легкая промышленность (швея, закройщик, ткач, портной).

    Востребованы также специалисты с инженерным образованием: инженеры, инженеры-проектировщики, инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, инженеры по проектно-сметной работе.

    Участие в программе могут принять:

    1. Соотечественники в возрасте от 18 до 55 лет (женщины) и от 18 до 60 лет (мужчины) из числа квалифицированных работников (имеющие профессиональное образование и подтвержденный опыт квалифицированной трудовой деятельности):

    - желающие переселиться в Алтайский край для трудоустройства в соответствии с заявленной в органы службы занятости потребностью в квалифицированных кадрах или занятия предпринимательской или иной не запрещенной законодательством РФ деятельности;

    - законно проживающие на территории Алтайского края (разрешение на временное проживание, вид на жительство), осуществляющие на его территории официальную трудовую, предпринимательскую и иную не запрещенную законодательством РФ деятельность не менее 6 месяцев к моменту обращения с заявлением об участии в программе;

    - получившие временное убежище в РФ, осуществляющие на территории Алтайского края официальную трудовую, предпринимательскую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность.

    Наличие квалификации кандидаты подтверждают документами о среднем профессиональном или высшем образовании.

    2. Соотечественники-студенты очного отделения профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования Алтайского края, обучающиеся по востребованным на рынке труда края профессиям не менее 2 семестров.

    3. Соотечественники, получающие высшее или среднее профессиональное образование за рубежом по востребованным на рынке труда Алтайского края специальностям по очной форме на последнем курсе обучения.

    Одним из основных условий при рассмотрении заявления кандидата на участие в программе является наличие на рынке труда территории вселения спроса, соответствующего профессиональным навыкам соотечественника.

    В заявлении об участии в Госпрограмме также рекомендуется пояснить причину выбора Алтайского края для переселения.

    Участники Госпрограммы и члены их семей имеют право:

    - на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, на оформление разрешения на временное проживание без учета установленной квоты;

    - на осуществление трудовой деятельности без оформления разрешительных документов (разрешение на работу, патент);

    - на уплату налога на доходы физических лиц, получаемых от трудовой деятельности, по льготной 13-процентной ставке с первого дня осуществления трудовой деятельности на территории РФ.

    Выплаты и компенсации, предусмотренные Государственной программой:

    - компенсация расходов на переезд к месту проживания, в том числе оплата проезда, провоза личного имущества участника программы и членов его семьи на территорию вселения;

    - выплата пособия на обустройство (подъемных) в размере 20 тыс. рублей участнику программы и по 10 тыс. рублей для каждого члена его семьи, прибывшего с ним на территорию вселения;

    - компенсация расходов на оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории РФ.

    Дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные программой Алтайского края:

    - компенсация расходов участника программы по найму жилого помещения, оплате проживания в гостинице, общежитии (в размере не более 24 000 рублей за период не более 6 месяцев);

    - оказание социальной поддержки семьям участников программы, имеющим детей.

    Виды выплат:

    - единовременная денежная выплата для подготовки к школе первоклассника из многодетной семьи в размере 7500 рублей;

    - ежегодная денежная выплата для подготовки учащихся 2 – 11 классов из многодетных семей к школе в размере 5000 рублей;

    - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет (размер ежемесячного пособия по уходу за каждым ребенком составляет 2500 рублей, период выплаты – не более 6 месяцев);

    - компенсация расходов на подтверждение эквивалентности документов об образовании (в основном это может коснуться специалистов медицинского и педагогического профиля, размер компенсации — не более 7000 рублей);

    - поощрение одаренных студентов вузов — участников программы, обучающихся на платной основе (в сумме, равной размеру повышенной стипендии, выплачиваемой в вузе);

    - выплата успешно обучающимся студентам – участникам программы компенсации расходов по договорам на оказание платных образовательных услуг (в размере платы за оказание платных образовательных услуг за один учебный год, но не более 30000 рублей);

    - профессиональное обучение участника программы и/или членов его семьи в целях гарантированного трудоустройства (в том числе до момента получения гражданства РФ).

    Вопросы временного и постоянного жилищного обустройства участники программы решают самостоятельно, за счет собственных средств.

    Контактная информация:

    Министерство труда и соцзащиты Алтайского края:

    656031, г. Барнаул,      

    пр. Строителей, 29-а.

    (3852) 24-16-89,

    (3852) 24-17-28.

    [email protected]

    http://trud22.ru

    Тел.: (3852) 24-16-89,

    факс: (3852) 24-17-28.

    [email protected]

    http://trud22.ru