• RU
  • MD
  • 07.08.2019 00:20





    Январь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    29.1.2019 | 13:09

    Раком легких можно заболеть только потому, что вы живете на первом этаже — комментарий специалиста

    Раковые клетки

    КИШИНЕВ, 29 янв – Новости-Молдова. Радиоактивный газ радон известен человечеству не так давно, однако тщательное изучение этого вещества позволило сделать вывод о том, что он может нанести человеческому организму серьезный ущерб – основная проблема в том, что это вещество обнаруживается в любом помещении.

    Об этом рассказал корреспонденту Sputnik Молдова аттестованный эксперт в области радиоактивных отходов, материалов и источников Игорь Флогимон.

    «Радон иногда называют «дыханием земли» – это продукты распада природных радиоактивных элементов, которые выделяются в виде газа. Он имеет свойства скапливаться в подвальных помещениях и на первых этажах зданий. Поэтому эти помещения необходимо часто проветривать. При систематическом вдыхании этого газа есть большая вероятность заболеваний легких», — сообщил эксперт.

    По его словам, риск отравления дыхательной системы этим газом уменьшается с каждым следующим этажом. Чем выше от земли – тем безопаснее.

    Однако, по словам эксперта, те кто живет на десятом этаже или выше подвержены большему влиянию солнечной радиации.

    «Чем выше мы от поверхности земли, тем меньше радона в помещении, но тогда мы ближе к космическому излучению, таким образом, одна радиоактивная составляющая уменьшается, а другая – увеличивается», — объяснил Флогимон.

    Кроме того, по данным медиков, особенной опасности легочных патологий подвержены жители квартир, расположенных в непосредственной близости от автомобильных трасс. Выхлопные газы машин оказывают крайне губительное воздействие на органы дыхания человека, приводя к развитию легочных заболеваний.

    Согласно отчету ВОЗ, от трех до четырнадцати процентов всех заболеваний раком легких в мире связанны с воздействием на человека радона.

    Рак легкого является злокачественным новообразованием, происходящим из эпителиальной ткани бронхов. В зависимости от места локализации подразделяется на центральное, периферическое и смешанное онкологическое новообразование.

    Рак легкого является серьезной социальной проблемой, в развитых странах Согласно данным международного агентства по изучению рака, ежегодно в мире регистрируется около 1 миллиона новых случаев рака легкого, и 60 % онкологических больных погибает в результате данного заболевания.