• RU
  • MD
  • 08.09.2019 23:25





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...

    29.11.2017 | 12:23

    Додон: проект правительства Молдовы по приднестровскому вопросу требует доработки

    Игорь Додон

    КИШИНЕВ, 29 ноя — Новости-МолдоваПрезидент Молдовы Игорь Додон рассказал РИА Новости о подготовленном правительством республики проекте видения урегулирования приднестровского вопроса и заявил, что этот документ не соответствует подходам в политическом решении этой проблемы и поэтому требует доработки.

    Ранее «Коммерсант» сообщил, что правительство Молдовы подготовило план урегулирования приднестровского конфликта, который будет представлен в ближайшем будущем. По данным издания, в документе говорится о необходимости вывода российских войск из Приднестровья и трансформации нынешней миротворческой операции с участием России в гражданскую «мирогарантийную». Статус непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) в составе единой Молдовы предлагается во многом приравнять к нынешнему статусу Гагаузской автономии, «но с еще более усеченными полномочиями».

    «Мы видели этот проект, считаем, что он не соответствует тем подходам, которые обеспечили бы компромисс и интерес Молдовы в политическом решении и урегулировании приднестровского вопроса. Мы разработали наше видение, основой которой является: сохранение, укрепление и международное признание постоянного статуса нейтралитета Молдовы, право на самоопределение в случае потери государственности Молдовы», — заявил Додон.

    По его словам, план, а, вернее, «видение» урегулирования приднестровского конфликта, следует доработать

    «Мы будем дорабатывать концепцию и надеемся найти общую позицию в рамках платформы президент-спикер-премьер. Надеемся, это произойдет в ближайшие недели, месяц. Если нет, то этот вопрос остается в доработке до парламентских выборов», — отметил президент.

    Как сообщал «Коммерсант», черновик проекта подготовили эксперты: глава кишиневского Института развития и социальных инициатив «Будущее» (IDIS «Viitorul»), экс-посол Молдовы в США Игорь Мунтяну и румынский аналитик Юлиан Кифу, работавший советником президента Румынии по национальной безопасности в период, когда этот пост занимал Траян Бэсеску. По данным источников «Коммерсанта», после них текст был переработан вице-премьером Молдовы по реинтеграции Георгием Баланом и послом по особым поручениям молдавского МИД Ионом Ставилэ.

    «С учетом состава экспертов, которые занимались разработкой видения правительства, можно сразу понять, что документ не соответствует интересам укрепления молдавской государственности», — подчеркнул Додон.