• RU
  • MD
  • 02.02.2019 04:48





    Январь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    30.1.2019 | 12:04

    В Кишиневе показали спектакль «Кадиш»

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 30 янв – Новости-Молдова. В столице кишиневская музыкально-хоровая студия «Рапсодия» под управлением Натальи Барабанщиковой представила в актовом зале Российского центра науки и культуры музыкально-поэтический спектакль «Кадиш» по одноименной поэме Александра Галича, сообщает пресс-служба РЦНК.

    Перед началом спектакля к зрителям обратился руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов, отметивший важность сохранения памяти о миллионах жертв Холокоста, трагедии, которая стала символом беды и боли, беспощадной жесткости и презрения к человеческой жизни.

    Известно, что свою поминальную молитву «Кадиш» А. Галич посвятил памяти великого польского писателя, врача и педагога Януша Корчака, погибшего в лагере уничтожения Треблинка вместе со своими воспитанниками из варшавской школы-интерната Дом сирот. Предваряя спектакль, куратор образовательных проектов РЦНК Виктор Костецкий кратко рассказал о жизни, педагогической деятельности и бессмертном подвиге Яноша Корчака, принявшем вместо предложенной ему свободы мученическую смерть  в газовой камере вместе со своими учениками. Было зачитано свидетельство позже расстрелянного польского историка и общественного деятеля Эммануэля Рингельблюма о предсмертном шествии детей  во главе с Корчаком как организованном немом протесте против бандитизма.

    Показанный в РЦНК спектакль поставлен Натальей Барабанщиковой в сценографии Александра Авербуха; они же и исполнители главных ролей. Постановку отличает тонкая хореография и бережное отношение к использованному музыкальному материалу.  Ряд мелодий к спектаклю были написаны Юлианом Киркиным.

    Как было и на других сценических площадках, где показывали «Кадиш», в завершение яркий картонный кораблик перешел из рук молодых артистов к зрителям и поплыл по залу РЦНК к острову Спасения. Спасения от проявлений нацизма, антисемитизма и русофобии, от агрессивной нетерпимости к другим народам, культурам и традициям.